Корзина пуста

Память мученика Григория Берденева. Тезоименитство Григория по церковному календарю

21.12.2022

23 декабря по гражданскому календарю Православная церковь чтит память новомученика Григория Берденева. В этот день христиане, крещенные этим именем в канун Дня памяти, отмечают свое тезоименитство.


Имя Григорий имеет греческое происхождение γρηγορέω (Григорео). На русский язык оно переводится как «бодрствую». Информации о мученике сохранилось немного. Родился он в семье крестьянина в 1890 году в Рязанской губернии. Жили они не богато, много трудились своими руками. Отец Григория был известен в округе как хороший плотник и сапожник – эти ремесла перенял у него сын, работая с ним с самого детства.


Родители позаботились о том, чтобы мученик Григорий смог отучиться в сельской школе, которая состояла из 3-х классов. В такой школе дети учились писать, считать, читать, рисовать, петь, изучали Закон Божий, географию, историю и т. д., одним словом, получали начальное образование. Затем те, кто мог, продолжали учиться дальше, а в основном крестьянские дети, получив необходимые основы, оставались в семье и продолжали трудиться вместе с родителями.


Во время Первой мировой войны Григория призвали на службу, где он пробыл с 1914 по 1918 год. После возвращения он женился на крестьянской дочери Елене. От брака родилось 3-е детей - сын и 2 дочери. Семья жила небогато. Был дом, несколько хозяйских построек. Из живности были коза, 2 овцы и корова. Григорий был мастером на все руки, он работал плотником, славился как хороший сапожник и земледелец. Всему этому мученик был научен своим отцом.


Настал 1937 год, время новой волны гонений на церковь от власти, которая сменила в 1917 году монархию. Арестовали также и Григория. На него донес председатель колхоза. Сохранился оригинал его записки, которая характеризуется мученика Григория, как верного христианина, но для властей она была поводом для обвинения. В ней председатель колхоза называет его активным и заядлым церковником, который говорил, что из-за неверия в Бога будут проблемы.


Мученика обвинили, как участника повстанческой организации, которая действовала против советской власти. На допросах Григорий никого не оговорил и вину свою не признал. Его приговорили к расстрелу по 58 статье, пунктам 10 и 11. Эти пункты включают пропаганду, контрреволюционную агитацию, общественную и организационную деятельность, которая направлена против советской власти и т. д. В особых случаях люди приговаривались к расстрелу с конфискацией имущества.


Из этого можно сделать вывод, что после расстрела мученика Григория все его имущество было отобрано и семья осталась не только без кормильца, но и без средств к существованию.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.