Корзина пуста

Память мученика Димитрия Солунского – 8 ноября

07.11.2019

Димитрий Солунский8 ноября по гражданскому календарю и 26 октября по церковному Православная церковь чтит память святого мученика Димитрия Солунского.


На большой храмовой иконе Димитрий Солунский изображается в воинском облачении и с крестом или с копьем. Крест в правой руке святого означает то, что он пострадал за веру Христову, разделив страдания со многими мучениками во времена правления императора Галерия.


Димитрий Солунский родился в христианской семье, его родители были тайными христианами, они крестили сына и наставили в православной вере. Его отец занимал важный пост в государстве, он был проконсулом, умер, когда Димитрий стал уже совершеннолетним.


Когда Галерий был возведен Диоклетианом в соправители, он поставил Димитрия на место отца правителем Фессалоник и воеводой. В обязанности святого входило управление городом и его защита от внешних врагов. Кроме того, по приказу Галерия он должен был искоренить христианство на подвластной ему территории. Многие историки считают, что именно Галерий был инициатором антицерковного закона. Сам он был человеком жестоким, а некоторые считают, что его, своего зятя, побаивался даже Диоклетиан.


О его зверином нраве говорит одно то, что он любил вскармливать медведей и развлекаться, натравливая их на обвиненных в каких-либо преступлениях, наблюдая за происходящим. А многие его придворные, зная характер императора, прятали своих жен и дочерей от его глаз.


Святой Димитрий не стал выполнять приказ императора, будучи христианином, он много способствовал уничтожению язычества в Фессалониках и обращения в христианство людей. Он знал, что за это ему грозит смертная казнь. В своих пределах, которые Диоклетиан доверил Галерию, император позаботился о том, чтобы обвиняемым не предоставлялись адвокаты, он попросту изгнал или казнил практически всех адвокатов или юристов и ужесточил наказания. Христиан сжигали, распинали на крестах, кидали на съедение зверям и использовали для развлечения в гладиаторских боях.


Зная свою участь, Димитрий раздал все свое имение нищим, отпустил на свободу невольников и приготовился к суду постом и молитвой. После своего возвращения из похода в Солунь император заключил мученика в темницу, а сам стал развлекаться, устраивая поединки между известным гладиатором и христианами, которые попросту были убиваемы им, как овцы, ведомые на заклание.


Язычники разыскивали по всему городу христиан и тащили их на цирковую арену, а имущество их разграбляли. Среди христиан был один юноша по имени Нестор, он пришел в темницу к Димитрию и попросил его благословить на бой с гладиатором, и Димитрий благословил его. Нестор вступил в схватку с Лием, так звали гладиатора, и одержал над ним победу, после чего сразу же был казнен.


Самого Димитрия было приказано казнить в темнице, тайно. Его убили, пронзив копьями, а тело выбросили на съедение зверям. Христиане Солуни тайно взяли его и погребли по благочестивому христианскому обычаю.


За все свои злодейства против церкви Галерий получил жестокую смерть, несмотря на то, что, мучимый болезнью, он был принужден дать свободу христианам и издать указ веротерпимости, он все равно умер от тяжелого заболевания. Его внутренние органы сгнили до такой степени, что в них завелись черви. Так он в смерти уподобился царю Ироду, которого поразил Божий ангел: «Но вдруг Ангел Господень поразил его (Ирода) за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер» (Деян.12:23).


Во время императора Константина Великого над могилой Димитрия был воздвигнут храм, а немного позже Бог прославил своего мученика, посрамив язычество обретением его мощей нетленными. При его гробе также совершались многочисленные чудеса исцелений. Начиная с VII века при раке святого мученика начало истекать миро. Его свойства и вид описал Димитрий Хризолог в XIV веке. Миро не похоже ни на одно вещество, которое было известно современникам Димитрия, оно было похоже на воду, но гуще, и имело удивительный запах, который отличался от известных искусственных и созданных Богом в природе.


История сохранила нам также чудо избавления Фессалоник от нашествия авар. Огромное войско в 100 тыс. человек осадило город. Через некоторое время эта грозная армия обратилась в бегство, потому что ее воины увидели во главе греческого войска Димитрия Солунского. Так святой мученик заботился о гражданах своего города не только во время своей жизни и на посту воеводы и правителя, но и после смерти не оставил своего попечения о молитвенного предстательства перед Богом.


Святой великомученик Димитрий Солунский, моли Бога о нас!

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.