Корзина пуста

Память мученика Бориса Козлова. Именины Бориса по церковному календарю

02.12.2022

Среди новомучеников Православной церкви есть люди разных возрастов, пола, социального статуса, в их числе и обычные миряне, каким был Борис Козлов. Церковь чтит его память 5 декабря по гражданскому календарю. В этот день верующие, крещенные именем Борис, отмечают именины.


Борис родился в семье крестьянина в 1886 году. Родители воспитывали его в благочестии, прививая любовь к Богу и церкви. Когда он вырос, как многие молодые люди из крестьян, он отправился на заработки в город и устроился рабочим на Путиловский завод в Санкт-Петербурге. В то время, а это было начало XX века, в среде рабочих цвели худые нравы и безбожие. Молодому человеку, который привык к другому образу жизни, было не по душе оставаться в этой среде, и он вынужден был уйти трудником в один из монастырей Санкт-Петербурга. Затем н перебрался в Калугу, а после в 1920 году вернулся на родину и стал заниматься крестьянством.


Борис Антонович был активным прихожанином местной церкви, его уважали верующие и поэтому решили назначить при храме старостой. Для местного руководство храм и активность верующих в селе были невыгодны. Поэтому все усилия были брошены на то, чтобы пресечь деятельность христиан и закрыть церковь. Чтобы осуществить этот план, Бориса Антоновича обложили налогом по дровозаготовке. Налоги в этих случаях делали непосильными для граждан, поэтому Борис не смог его выплатить. За это он был арестован и сослан на год на принудительные работы. Ему также присудили выплатить штраф в размере 300 руб.


Через год, после окончания срока наказания, Борис Антонович поселился в Козельске, где устроился конюхом. Здесь он сошелся с монахами Оптиной пустыни, которые были вынуждены поселиться в этом городе, и принимал активное участие в жизни церкви. В 1937 году его снова арестовали и обвинили в антисоветской агитации. Нашлись свидетели, в том числе и сосед по квартире, которые оговорили Бориса Антоновича, что он ведет антисоветскую агитацию. Обвиняемый не признал себя виновным и был приговорен к расстрелу вместе с монахами Оптиной пустыни.


На иконе мученик изображается с крестом в руке, что говорит о его крестных страданиях за веру в Бога, а вторая рука направлена раскрытой ладонью к молящимся. Этот знак в иконографии означает, что мученики принимает страдания за веру добровольно, принимая их как Божью волю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.