Корзина пуста

Память Иоанна Земляного. Именины Ивана по церковному календарю 30 декабря

29.12.2022

После смены монархии в Российской империи к власти вооруженным путем пришли большевики. Страну охватили страшные бедствия. Болезни, гражданская война, голод… Кроме этих бед, новая власть стала притеснять церковь, ее служителей и прихожан. Среди священномучеников и Иоанн Земляной. Православная церковь чтит его память 30 декабря и в этот день отмечают тезоименитство те, кто был крещен именем Иоанн.


О. Иоанн родился в 1867 году в Екатеринославской губернии. С 1915 года он служил в должности псаломщика в с. Дмитриевка в Восточно-Казахстанской области. В 1917 году был рукоположен в сан иерея. С 1928 года у о. Иоанна начались серьезные проблемы. Вначале его лишили избирательных прав. Категория «лишенцев», так называли в народе людей, которых лишили избирательных прав, была довольно широкая. В нее входили священники, монахи и другие социальные прослойки общества, которые по мнению властей были не заинтересованы в строительстве социализма.


Круг ограничений для лишенцев также был довольно широкий. Например, они не имели право занимать ответственные должности, получать пенсию, пособие по безработице. Им не выдавали продуктовые карточки, налоги для такой категории граждан были выше, чем для обычных людей. Было сложно получить образование и т. д. К этой категории относился священномученик Иоанн. В 1929 году он был арестован и выслан, а в 1935 году его повторно арестовали и обвинили в неуплате налога, его долг составлял 57 руб. Но так как у него было положения человека, лишенного избирательных прав, то оплатить налог ему было не из чего. На допросе священномученик говорил, что платить налог он не будет: «Берите меня, хоть шкуру сдерите…».


Его освободили в 1936 году, но ненадолго. В это время он смог заняться выполнением треб и крещением детей. Колхозники, которые приносили к о. Иоанну детей для крещения, благодарили его и помогали продуктами и деньгами. На допросе в 1937 году он не скрывал этого, не скрывал также и размер пожертвований, которые у него накопилось от исполнения треб в тот период. Он также не скрывал своих взглядов и говорил: «… а сейчас вот дожили до такой жизни, что арестовывают, отбирают вещи... Случайно вел разговор, что при этой советской власти остался и разутым, и раздетым. Вообще жить стало плохо, при старости хотел отдохнуть, а вот опять беспокоят». 


В 1937 году священномученик Иоанн был расстрелян.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.