Корзина пуста

Память иконы Богородицы Дуниловская – 12 июля

11.07.2019

Дуниловская Богородица12 июля церковь чтит память события, связанного с явлением иконы Богородицы, которая именуется Дуниловская. Этот образ был явлен одному крестьянину в XVII веке. Диомид Крохалевский, так звали этого человека, ловил рыбу на речке Юга. Вдруг он увидел, что течением прибило к берегу сухие ветки, а на них стоял образ Богородицы.


Это не обычный образ, он состоит из двух частей. На верхней части написана Казанская Богородица, а в нижней части - образ святителя Николая Чудотворца.


Диомид взял икону и вырубил для нее на дереве нишу, поставил ее туда. Затем он пошел в селение и рассказал о произошедшем чуде людям. Народ пришел к берегу, где стояла икона, и начал усердно молиться перед образом, получая от Бога помощь.


Через некоторое время на месте явления построили небольшую часовню, но позже появилась нужда в строительстве храма. Место, где стояла часовня, не подходило для строительства тяжелого сооружения из-за часто случавшихся наводнений, поэтому было решено построить церковь на другом берегу реки.


Храм построили в 1712 году, при нем сразу же образовалась обитель, которая была упразднена в 1764 году во время правление Екатерины II; ее реформы нанесли большой удар по Русской церкви. Она конфисковала в пользу государства все земли и пастбища, которые были при храмах и монастырях, таким образом, то, что когда-то церковь получила от благотворителей и устроителей, императрица отобрала. Многие монастыри были упразднены, а выступавшие против политики Екатерины II священнослужители посажены в тюрьмы.


В 1815 году Дуниловскую церковь приписали к Сретенскому собору, который находится в городе Никольске. Сегодня этот город относится к Вологодской области. После 1857 года икону Божьей Матери перенесли в Сретенский собор, а Дуниловскую церковь обновили, построив на ее месте каменную.


Чудотворный образ и сегодня пребывает в Сретенском соборе, несмотря на тяжелые времена, когда уничтожалась церковная утварь, это древнее изображение было сохранено.


В память о событии явления иконы на реке Юга был установлен крестный ход, который совершается ежегодно. Многочисленное шествие богомольцев с чудотворным изображением соврешается в Дунилово, а затем верующие возвращаются с ней в Никольск.


В пути икона находится чуть более 20 дней, на Крестных ход собирается много людей, приезжают гости из разных областей России и ближнего зарубежья.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.