Корзина пуста

Память иконы Богородицы Донская – 1 сентября

30.08.2019

1200Одна из древних русских икон, написанных Феофаном Греком, сохранилась до наших дней и хранится сегодня в Третьяковской галерее. Память события, связанного с этой иконой, Православная церковь чтит 1 сентября по гражданскому календарю.


Образ Богородицы, именуемый Донская, находился в русском войске во время Куликовской битвы. Впоследствии донские казаки передали этот образ князю Димитрию Донскому, который возглавил битву против Мамая и объединил русский народ.


Название «Донская» образ Богоматери получил от победы русского войска на берегах Дона.


Храмовая икона написана по типу «Умиление» или «Милостивая». К этому типа также относятся такие иконы, как Киккская и Владимирская. Голова Богоматери немного склонена к Богомладенцу, а Спаситель прильнул щекой Ее щеке. Этот образ показывает любовь Христа не только к самой Богородице, но и ко всему человечеству в Ее образе, а более всего, к душе каждого человека.


Эту любовь также показывает крест, на фоне которого изображается глава Спасителя. Воплощение и прохождение человеческого пути от самого рождения до мученической смерти есть подвиг любви Сына Божьего ради спасения верующих в Него. Младенец был рожден на страдания.


Удивителен также взгляд Богородицы на иконе. Он направлен на Богомладенца, но не видно, чтобы Она пристально смотрела не Него. Дева Мария словно смотрит в будущее, как будто уже переживает крестные страдания после слов Симеона Богоипримца: «и Тебе Самой оружие пройдет душу».


Пресвятая Дева изображается, как обычно на иконах, в синей тунике и красном мафории. Эти цвета имею догматическое значение. Так, например, цвет мафория, верхнего одеяния, означает Ее материнство, а цвет туники означает то, что Она Дева до Рождества, в Рождестве и после Рождества. Этот церковный догмат имеет библейское основание у пророка Исайи, который жил за 8 до Рождества Христа. В своей книге он говорит о знамении, которое Бог дает людям, чтобы те узнали Спасителя: «Дева во чреве зачнет и родит Сына и нарекут ему имя Эммануил, что значит с нами Бог». Это пророчество говорит не просто о рождении от Девы Сына, но о Боговолощении, потому что слова «С нами Бог», указывают на божественную природу Иисуса Христа.


Донская икона Богородицы имеет большое значение в истории православного народа. Во время сражения на Куликовском поле люди возложили всю свою надежду на Христа и на Его Пречистую Матерь. Силы были неравными, но русское войско одержало победу.


Память 1 сентября также связана с победой над татарским войском, которое в 1591 подошло к Москве. После  крестного хода с иконой Богородицы совершилась битва и татары были обращены в бегство.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.