Корзина пуста

Память епископа мученика Феодора – 4 сентября

03.09.2019

пензенскийВладимир Алексеевич Смирнов родился в Пензенской области. Будущий священномученик Феодор (в миру Алексей Смирнов) получил хорошее образование и преподавал в учебных заведениях различные предметы. С 1919 года по 1921 он работал в Красной армии и преподавал в дошкольных учреждениях. В 1921 году его рукоположили в священника, а в 1924 арестовали. Священник провел год в заключении, а в 1929 году его снова арестовали и отправили в город Нарым в Томской области для отбывания наказания.


Служение отца Феодора пришлось на сложное время в истории Христовой Церкви в России. После вооруженного переворота в 1917 году к власти пришли большевики, которые начали работу над уничтожением церкви. Прежде всего они отменили изучение церковнославянского языка в общеобразовательный учреждения и частных школах. Затем новая власть принялась за внедрение в Церковь своих людей, которые должны были доносить на честных священнослужителей и содействовать расколу.


В совокупности со всеми законами, которые они вводили в новое государство большевики с легкостью грабили храмы и расстреливали священников. Если человек в то время был священником или активным мирянином, то он мог быть либо посажен в тюрьму, либо расстрелян.


В 1936 году священнослужитель отец Феодор был снова арестован. Как обычно, священнослужителю вменялась контрреволюционная деятельность и он подпадал под обвинение «враг советской власти». Попутно с обвинениями в контрреволюционной деятельности обвиняемых также лишали всякого имущества и прочее. Его родные и близкие страдали от репрессий. Они не могли получить образование, устроиться на работу и иметь благополучное, непорицаемое обучение в школьном учреждении.


На храмовой иконе священномученик изображается в епископском облачении с посохом, который говорит о священнической власти. На его груди на цепочке панагия – это образ Богородицы Одигитрия. Смотря на нее, молящийся всегда помнит о том, что Богородица является молитвеницей и заступницей рода человеческого. На этом образе Богородица указывает молящемуся на Самого Спасителя, Который есть искупитель рода человеческого от греха.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.