Корзина пуста

Память блаженного Андрея Симбирского – 3 июня

01.06.2020

3 июня по гражданскому календарю Православная церковь чтит память блаженного Андрей Симбирского. Святой родился в 1763 году в городе Симбирске, а отошел к Господу в 1841 году, прожив 78 богоугодных лет. О нем, как о великом человеке, отзывался преподобный Серафим Саровский, говоря верующим, которые приходили из Симбирска в Саров: «Зачем это ко мне, убогому, вы трудитесь приходить? У вас лучше меня есть, Андрей ваш Ильич».


Поведение и образ жизни юродивых практически всегда смущал окружающих. Они часто подвергались оскорблениям, побоям, непониманию. Но их «причудливые выходки» не раз спасали жизни людей и предсказывали будущие события. Так, блаженный Андрей однажды вытащил из бочки с маслом у одного торговца кляп и все масло вытекло. На дне бочки обнаружили мертвую змею – так он предотвратил отравление людей.


История также сохранила еще один интересный случай. Однажды святой ворвался в дом одной женщины и, выхватив из печи горшок с пищей, разбил его о пол. Оказалось, что в нем был больших размеров паук. Путь юродства Андрея начался с 7 лет. С этого возраста он начал вести аскетическую жизнь, строго постился, прекратил разговаривать с людьми, но изъяснялся только знаками. Мальчик стал рано сиротой и жил одно время у своего брата, после смерти брата о нем заботилась сестра.


Блаженный Андрей еженедельно приобщался святых Христовых тайн и был постоянным прихожанином собора в честь Вознесения Христова. Одна женщина, помещица Мильгунова, которая очень почитала и любила юродивого, построила для него жилище на улице Панской, где он жил до самой своей кончины. Помещица также назначила ему жалование 60 руб. в год.


Блаженный много помогал неимущим и всю милостыню, которую получал от людей, раздавал бедным. Люди часто обращались к святому, чтобы он помолился об исцелении, и по его молитвам отступала болезнь, святой также имел дар усмирять бесноватых, мог пророчествовать. После смерти блаженного на его могиле была построена красивая церковь, но в 1930 году, когда у власти было богоборческое правительство, церковь разрушили. Только в конце XX века удалось провести раскопки и обнаружить останки оскверненной могилы святого Андрея Симбирского.


Сегодня, как и много лет назад, к образу святого приходят помолиться и попросить его о помощи в разрешении различных сложных жизненных ситуаций. Блаженный изображается на иконе со щепками в правой руке. Это щепки от гробовых досок, и он давал их тем людям, которых ожидал близкий конец. Тем самым юродивый предупреждал людей и говорил, что пришло время покаяния, чтобы с миром отойти к Господу.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.