Корзина пуста

Память Амвросия Оптинского – 10 июля

10.07.2019

Амвросий Оптинский10 июля Православная церковь чтит память одного из великих русских старцев XIX века, Амвросия Оптинского. В миру Александр Гренков родился в 1812 году, он рос в благочестивой семье. Александр прошел обучение в училище, а затем окончил курс семинарии, где он сильно заболел и дал обет Богу, что если он выздоровеет, то посвятит свою жизнь монашеству.


Так и произошло, он выздоровел, но с монашеской жизнью немного затянул. Все это время он трудился преподавателем в одной семье. Александр знал 5 языков, что впоследствии помогло ему при книгопечатании в Оптиной Пустыни.


Настало время, когда он, испросив совета у одного старца, отправился в Оптину Пустынь, где был принят старцем Львом. Александра постригли в монахи с именем Амвросий в честь святого Амвросия Медиоланского.


В монастыре он вновь перенес тяжелую болезнь, которая на всю жизнь подкосила его здоровье. Амвросий не мог совершать Литургию и долго стоять на длинных монастырских службах. Бог усмотрел для него другое служение, в котором он стал известен как старец и наставник. Абсолютно разные люди тянулись к старцу за советом. Это были писатели такой величины как Достоевский, Толстой, и обычные крестьяне. Ко всем он относился по-отечески внимательно и ни одной просьбы не считал маловажной.


Каждый день святого от рассвета до заката был напряжен и посвящен полностью Богу и служению людям. С 4 или 5 утра он поднимался на утреннее молитвенное правило, которое длилось более двух часов. Затем, с 9-ти часов утра, он начинал прием людей: вначале шли монашествующие, а затем миряне. Около 2-х часов дня келейник приносил святому немного еды, после которой он оставался наедине час-полтора.


Потом прием людей продолжался до 23 часов, старец совершал вечернее молитвенное правило и ложился отдыхать.
Под конец своей жизни промыслом Божьим Амвросий Оптинский взял на себя еще одно дело и понес заботу о женском монастыре в Шамордино. При обители было 1000 монашествующих, а кроме этого, были школа для девочек, приют, богадельня для пожилых женщин и больница.


Святой много потрудился над устройством всех монастырских заведений и, чувствуя свою скорую кончину, старался оставить после себя попечение об обители законченным.


Преставился Амвросий Оптинский в Шамордино в 1891 году, тогда ему было 79 лет. После его смерти осталось немного книг, которые составляют в основном письма старца к своим духовным чадам.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.