Корзина пуста

Один из древних образов Богородицы, Оршанская – память 18 сентября

17.09.2019

БогородицаОршанская икона Богородицы была явлена в первой половине XVII века. Икона Богородицы признана чудотворной, от молитв перед ней происходили многочисленные исцеления верующих.


Икона Пресвятой Богородицы изображена в стиле Одигитрия. Это слово в переводе на русский язык означает «Путеводительница». В библейском и историческом контексте Дева Мария воспевается в разных образах: Она как лестница, по которой сошел Спаситель к людям, чтобы искупить человечество, Она также и неопалимая купина, Которая став матерью, не была повреждена в девстве.


Путеводительницей Богородица именуется из-за того, что стала указанием или знамением Бога, указывающим на рождение Христа. В древние времена жил пророк, которого звали Исайя, он пророчествовал об Иисусе Христе приблизительно за 7 столетий до Его рождения.


Пророк сказал, что от Девы без участия мужского семени родится ребенок, который и есть Сын Божий, Спаситель мира. Это чудо должно было указать мудрецам и людям, ожидавшим спасения, на то, что рожденный от Марии и есть Христос, которого ждали во все века.


Мессианские чаяния народа отображены в самой иконографии. Богородица одета в одежды красно-синего цвета. Голубой цвет указывает не Ее девство, а красный – на материнство, соединяясь на образе одновременно, цвета говорят верующему о приснодевстве Богородицы.


На мафории, накидке, которая одета сверху Богоматери, изображаются звезды, которые говорят о Ее непорочности и чистоте, за которую Она удостоилась выбора и получила ублажение во всех народах от людей.


Правая рука Девы Марии согнута в локте, а Ее ладонь вытянута в сторону Богомладенца, указывая на Того, кто есть Спаситель и Искупитель мира. Этот жест говорит о Ней как о Путеводительнице молящегося ко Спасителю.


Спаситель на иконе изображается с благословляющим жестом, перстоложение на Его руке говорит молящемуся, что Сам Христос хочет его благословить, так как пальцы, сложенные особым образом, изображают греческие буквы «ИС», «ХС» от полного имени Иисус Христос.


В левой руке Младенец держит книгу, которая означает Евангелие, книга закрыта, что говорит о том, что Слово Божье открывается молящемуся Самим Богом. Глава Богомладенца изображается на фоне креста, который указывает на будущие страдания и на искупительную жертву.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.