Корзина пуста

Один из древнейших образов Богородицы в Костроме – память 29 августа

28.08.2019

ФеодоровскаяНемного святых образов Богородицы, написанных в древности, дошли до наших дней. Большая часть из них были утеряны во время прихода к власти большевиков в 1917 году и во время Великой Отечественной войны.


Образ Богородицы, который именуется Феодоровская, был обретен князем Юрием Всеволодовичем неподалеку от Городца в первой половине XIII века. Впоследствии, когда великим князем Владимирским стал его брат Ярослав, который в крещении был наименован Феодор, образ Богородицы перешел к нему и по его имени стал называться Феодоровским.


Князь Ярослав под благословением и покровом Богородицы стал продолжателем правления своего дяди Андрея Боголюбского. К тому времени Русь была сожжена и разграблена татарами. Он принялся за восстановление городов и укрепления политических связей с Ордой, что давало государству баланс между Западом и Востоком.


От него родился любимый и почитаемый в церкви святой Александр Невский, который укреплял государственность Руси на западных рубежах. Князь Ярослав благословил своего сына чудотворной храмовой иконой Богородицы, которая перешла к нему по наследству от брата.


Александр Невский всегда молился перед этим образом и держал его при себе. После его смерти святыня перешла к его младшему брату Василию, который был последним сыном Ярослава. Этот князь вступил в наследство рано, когда ему было всего 5 лет, когда он принял правление Костромским уделом. Впоследствии он стал Великим князем Владимирским, но остался жить в Костроме под защитой Феодоровской Богородицы.


История отметила значимое событие в жизни князя и всей Руси, в 1272 году ордынцы совершили набег на Русь. Войско во главе с князем Василием вышло из Костромы навстречу татарам. Василий взял с собой чудотворный образ Богородицы Феодоровской и под покровом Пречистой Богородицы неприятель был полностью разбит.


История также говорит нам о боголюбии князя. Он много помогал церкви, так, например, впервые за период татарского ига был созван большой церковный собор во Владимире, собранию которого всеми силами содействовал князь Василий. При нем стали издаваться и переписываться церковные книги, в которых нуждались миряне, клир и монашествующие, так как много литературы было уничтожено во время татарских набегов.


Сегодня древний чудотворный образ Богородицы, именуемый Феодоровской иконой, свидетель великих исторический событий на Руси, находится в Богоявленском-Анастасиином женский монастыре в Костроме.


Многие паломники приходят к нему, чтобы стяжать благословение и утешение или просто посмотреть, прикоснуться или помолиться у древней святыни.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.