Корзина пуста

Образ Богородицы, именуемый Тотемская

09.02.2023

10 февраля по гражданскому календарю праздник иконы Божьей Матери, именуемой Тотемская или Суморинская. История появления этого образа относится к тем временам, когда преподобный Феодосий Тотемский основал обитель в живописном месте неподалеку от реки Ковда в Тотьме.


Перед тем, как начать строительство, он жил в этом городе, и местные жители хорошо относились к старцу. Они старались ему помогать, чем могли. Вскоре они написали обращение к царю Иоанну Васильевичу с просьбой о том, чтобы он позволил старцу построить в их городе обитель, на что получили положительный ответ. В 1554 старец получил благословение на строительство и всю необходимую утварь для проведения служб и освещения монастыря. Игумен Спасо-Прилуцкого монастыря благословил Феодосия Тотемского иконой Богородицы, которая именуется Тотемская.


После того, как преподобный отошел к Богу, его мощи хранились в раке при монастыре, а икона подле них в киоте. До 1919 года все сохранялось в благочестии, но когда пришло время лихолетья, тяжкое для народа и церкви, мощи святого были перенесены в музей, а икона исчезла. Только в 1998 году мощи вернули на место. К сожалению, образ Богородицы так и не удалось найти, поэтому он был написан заново мастерами иконописи.


Образ можно отнести к типу Одигитрия, но имеет некоторые особенности. Богородица поддерживает левой рукой державное яблоко, на котором сверху лежит рука Богомладенца. В правой руке Спаситель держит скипетр. Держава символизирует вселенную, Царем и Создателем которой является Бог. Десница Спасителя, которая лежит сверху нее, указывает как бы на то, что Он имеет власть над вселенной, Ему она передана Отцем. Скипетр говорит о том, что Он есть Царь над царями и Господь над господствующими.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.