Корзина пуста

О родителях святой равноапостольной Нины, просветительнице Грузии. Память Завулона и Сосанны 2 июня

02.06.2023

2 июня по гражданскому, и 20 мая по церковному, Православная церковь чтит память родителей равноапостольной Нины, просветительнице Грузии. Благочестивое предание сохранило скудную информацию о ее отце и матери Завулоне и Сосанне. Повествование о них относится к III-IV вв. Отец святой просветительницы происходил из христианской семьи, более того, он был родственником великомученику Георгию Победоносцу. Мать святой Нины приходилась родственницей Иерусалимскому патриарху.


О ее отце известен случай, который прославил его как великого и милосердного воина. Он служил при императоре одним из военачальников. Когда была битва с франками, ему удалось взять в плен их царя и знатных князей. Император приказал их казнить. Но сами пленные попросили отложить казнь, чтобы они смогли принять веру Завулона и затем уже умереть с достоинством. Отец святой Нины донес их просьбу до императора, и он согласился. Завулон стал восприемником для пленников, они были крещены, а на утро вышли на казнь с пением молитв. Император помиловал их и отпустил с дарами домой, но пленники, видя такое милосердие, отказались и пригласили бывших противников в свою страну для того, чтобы весь народ посвятить Христу.


Крещение франков было торжественным и многолюдным. Людей разделили по обе стороны реки, священники освятили воду и приступили к таинству. В палатках, которые были разбиты тут же, проходило Богослужение и причащение принявших святое водное крещение.


У матери святой Нины была своя история. Она была родом из Каппадокии и приходилась сестрой архиепископу Иувеналию, патриарху Иерусалимской церкви. Уехали они в Иерусалим после смерти родителей, раздали свое имущество нуждающимся и стали служить Богу без препятствий. После крещения франков Завулон также отправился в Иерусалим поклониться святыням и там познакомился с архиепископом и ее сестрой. Они сдружились и в последствии Завулон и Сосанна венчались. Супруги отправились на родину в Каппадокию, где и родилась Нина, просветительница Грузии. Затем после того, как девочке исполнилось 12 лет, они снова уехали в Иерусалим.


Нина так же, как и ее родители, посвятила свою жизнь служению Богу. Завулон через некоторое время ушел жить к отшельникам, Сосанна трудилась по благословению архиепископа диакониссой, а Нина продолжила дело Христово уже в Грузии, просвещая эту страну Евангелием.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.