Корзина пуста

О пользе чтения Святого Писания для христианина и практические советы

20.06.2019

чтение библииВ ежедневное правило православного христианина входит чтение Библии. Это книги Ветхого и Нового Заветов. О необходимости чтения Слова Божьего взывает сама душа человека, для которой она, словно воздух для легких или вода для жаждущего. Псалмопевец Давид говорит о Святом Писании так: «Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим» (Пс.118:103).


Молитва перед чтением Писания и настрой


Прежде чем читать Слово Божье, необходимо помолиться и настроить свою душу. Глубокая, осмысленная молитва уже настраивает наш внутренний мир на прилежное чтение и успокаивает бури страстей.


Молитва перед чтением Писания есть в каждом молитвослове, там же есть и молитва по окончании чтения.


Кроме доброго настроя, читателю рекомендуется иметь под рукой ручку и тетрадь, в которую можно будет записать все приходящие мысли. Затем их можно сверить с толкованиями святых отцов или рассказать о них священнослужителю, который поправит, если нужно, или дополнит. При этом нужно иметь смирение, потому что не всегда та мысль, которая кажется человеку хорошей, может быть верной в контексте всего Писания.


Если есть возможность, то хорошо читать текст в двух вариантах: на церковнославянском и на русском языках. Это поможет запомнить некоторые новые слова из церковнославянского, что облегчит слушание Евангелия или Апостола за Литургией.


В тетрадку также нужно записывать непонятные слова и выражения, а также возникающие в ходе чтения вопросы и не оставлять их неотвеченными. С ними нужно подходить к священнослужителям, которые будут разъяснять. Не всегда полезно самообразование: есть такие детали, без которых сложно прийти к правильным выводам, всегда нужно иметь руководителя или учителя. В церкви таким учителем является священник.


После чтения Святого Писания и записей необходимо читать толкование на данное место отцов церкви, если есть возможность - сверять свои мысли с церковным пониманием.


Самое главное, что нужно помнить читателю, чтобы не остаться бесплодным слушателем Слова Божьего – это применение духовных истин к собственному исправлению и совершенствованию. Необходимо удерживать себя от поучения других тому, что было узнано, а прежде всего научить себя, как пишет апостол Павел: «как же ты, уча другого, не учишь себя самого?» (Рим.2:21).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.