Корзина пуста

Нямецкая Богородица память 9 июля

10.07.2019

Нямецкая БогородицаОбраз Богородицы, именуемый Нямецкая, связан с подарком церкви Румынии Иоанном Палеологом. Произошло это событие в XV веке. Чудотворный образ Богородицы написан по типу Одигитрия, или «Путеводительница».


Верующему человеку эта икона открывает великую тайну спасения человечества. Молящийся перед этим образом видит особое одеяние и схему, которая особо ничем не отличается от других образов Богородицы Одигитрия. Самый важный фрагмент на иконе – это, конечно, Богомладенец, Который восседает на одной руке Богородицы.


Рука осмысливается в церковной традиции престолом, на котором сидит Царь царей и Господь господствующих. Эта деталь указывает на царственное превосходство Христа. Другой рукой Божья Матерь указывает на Спасителя, словно говоря молящемуся, к кому обращены его молитвы.


Немаловажны также фрагменты, в которые иконописец облекает саму Богородицу. Так, например, на мафории, верхней одежде Девы, изображаются звезды. Одна на части мафория, которая покрывает голову, и две на правом и левом плече. Эти звезды указывают на непорочность Богородицы, на Ее святую жизнь и на Ее чистоту и смирение.


Сам мафорий обычно изображается в красном цвете и этот цвет указывает на Ее материнство. Она является матерью и девой, что предсказывал за 8 веков до рождества Иисуса Христа пророк Исайя, говоря: «Се дева во чреве зачнет …». Образ Божьей Матери указывает на Ее материнство и одновременно на сохранившееся девство. Это было знаком для человечества, чтобы люди могли узнать своего Спасителя. На девство Богородицы указывает Ее нижняя одежда, туника и чепец, которые по традиции обычно изображают в синем цвете.


Ее Приснодевство словно прикрыто материнством, чудо открывается внимательному взгляду верующего человека.
Богомладенца обычно пишут восседающим на руке Богородицы с благословляющим жестом и со свитком. Свиток в Его руке может быть раскрыт или закрыт, что указывает на разные значения. Но сам свиток всегда имеет одно толкование – это Евангелие, которое Господь принес в мир. Свиток связан с другим символом - с крестом, на фоне которого изображена глава Спасителя. Этот крест говорит о будущих страданиях Богомладенца, ради которых Он вочеловечился.


На этом кресте, который изображен позади главы Спасителя, всегда пишут слово «Сущий». Оно указывает на явление Спасителя Моисею, который вывел народ, избранный Богом, из египетского рабства. Этот образ запечатлен в иконографии, чтобы напомнить христианину, что Господь Иисус Христос через Свою крестную смерть ведет Церковь из другого Египта в жизнь вечную.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.