Корзина пуста

Новости РПЦ: вышло в свет издание жития преподобного Сергия Радонежского на калмыцком языке

30.03.2022

Русская Православная Церковь презентовала книгу в стиле житийных повествований на калмыцком о Сергии Радонежском. Встреча прошла в г. Элиста в Казанском соборе. Книга издана в формате параллельного перевода одновременно на русском и калмыцком языках. Издание было посвящено 600-летию обретения мощей преподобного и великого подвижника Руси.


Элистинская епархия в республике Калмыкия молодая и была основана при патриархе Алексии II. Регион имеет интересную и непростую историю. Первое знакомство с христианством у калмыков произошло в XVII веке, по крайней мере так говорят некоторые исторические источники. Активное распространение христианской проповеди началась во времена Петра I. А во время правления Николая I регион начал заселяться людьми, обживаться, переселенцы начали строить храмы. В 1917 году произошла революция и свержение монархии, новый режим взял курс на истребление церкви и в Калмыкии не осталось ни одного открытого храма. До конца 80-х годов в регионе было всего 2 работающих храма. 90-е годы для многих регионов на постсоветском пространстве принесли религиозную свободу и в 1995 году была образована Элистинская и Калмыцкая епархия. Сегодня она насчитывает 15 приходов, 10 молитвенных комнат и 33 храма.


Священнослужители епархии активно занимаются просвещением и образовательной деятельностью в регионе. И житийная книга о преподобном Сергии Радонежском является одним из таких проектов. Более того, она переведена и издана силами самой епархии. Просветительская работа православных миссионеров, в том числе и в образовательной сфере, поможет этническому населению узнать о православных ценностях на родном языке.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.