Корзина пуста

Новости РПЦ: издан учебник, охватывающий период истории церкви с 1917 по 2019 годы

09.03.2022

Учебник, который охватывает один из самых сложных периодов для Русской Церкви, будет использоваться для обучения на теологическом факультете в светских вузах и православных учебных заведениях. Перед группой авторов стояла задача создать учебный материал, благодаря которому студенты смогут изучить основные события в новейшей истории церкви, а также этапы формирующих процессов.


Над учебником работала группа ученых, фамилии которых известны в исторических и религиозных кругах. Это профессора Фирсов, Шкаровский, Марченко, Мазырин, Кострюков, Маслова.


Учебное пособие дает возможность студентам изучить период развития при патриархах Алексии II и Кирилле. Это время в истории Русской Церкви отмечается особой деятельностью, борьбой с расколами, с восстановлением межцерковного единства, особые отношения с РПЗЦ и т. д. Эксперты считают, что этот учебник является уникальным в своем роде.


Для его составления использовались различные источники, например, документы Патриархии, которые показывают реакцию церкви на действия со стороны государства. Материалы, опубликованные до 1991 года, которые показывают каково было отношение компартии к православной церкви. Использовались разносторонние источники, которые показывают, каково было настроение христиан, священнослужителей, каково было их поведение, мысли, действия и т. д.


Православная церковь много времени уделяет сегодня поиску и изучению материалов, связанных со сложным периодом, который начался с 1917 года. Это время исповедников и новомучеников Русской церкви. Глубокий анализ происходившего поможет не только лучше понять время, но и попытаться не допустить тех ошибок истории, которые уже были.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.