Корзина пуста

Новости РПЦ: 21 мая церковь чтит память новомученика Никифора

20.05.2022

Никифор Зайцев21 мая Православная церковь чтит память новомученика Никифора Зайцева. Святой Никифор был одним из тех активных прихожан церкви, который может стать примером для каждого верующего.


Родился он в 1884 году в Московской губернии, в деревне Пупки Рузского уезда. С самого детства Никифор проявлял интерес к учебе, чтению и трудолюбию. Такой характер помог ему устроить хорошее хозяйство и стать уважаемым человеком.


Во время Первой мировой войны он был призван на службу, после демобилизации вернулся на родину и занялся сельским хозяйством. Для верующих Православной церкви начинался тяжелый период. В стране произошла революция, со сменой власти и государственного устройства изменилось также отношение к религии. Церкви закрывались, против религии велась активная пропаганда, изымалось церковное имущество, многие верующие были казнены или отправлены в тюрьмы.


Никифор Петрович, несмотря на обстоятельства, остался христианином. Он служил в церкви, пел на клиросе, в доме у него был иконостас, перед которым он читал акафисты и другие молитвы. Образ жизни он вел трезвый, был высоконравственным человеком, осуждал пьянство и всегда мог прийти на помощь нуждающемуся человеку. Когда началась коллективизация, несмотря на то, что святой Никифор был противником этого, он все-таки вступил в колхоз и выполнял возложенные на него задачи.


1937 год ознаменовался новой волной гонений, которые также коснулись Никифора Петровича. Нашлись люди, которые лжесвидетельствовали о нем, и мученика арестовали. На допросах его обвиняли в контрреволюционной деятельности, все обвинения Никифор отверг. В этом же году тройка НКВД приговорила его к 8 годам заключения в Архангельском исправительном лагере. Там он в возрасте 58 лет в 1942 году умер.


Мученик был погребен в безымянной могиле.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.