Корзина пуста

Новости РПЦ: 1 апреля церковь чтит память преподобного Иннокентия Комельского

30.03.2022

купить икону1 апреля по гражданскому и 19 марта по церковному календарю Православная Церковь чтит память преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского. Святой происходил от знатного рода князей Охлябининых. На путь монашества вступил в монастыре Кирилла Белозерского, который передал его в ученики Нилу Сорскому.


Иннокентий много путешествовал с Нилом Сорским по Востоку. Побывал на Афоне, на Святой Земле, в Константинополе. Эти путешествия и посещение монастырей помогли ему в будущем разработать устав для обители. После долгих странствий преподобные вернулись в Кирилло-Белозерский монастырь. Из-за любви к отшельничеству они поселились за его оградой, а затем и вовсе ушли за 15 верст от обители в труднодоступное для людей болотистое место. Там они устроили келью и церковь на болоте.


Перед своей смертью преподобный Нил благословил Иннокентия идти в другое место, на реку Нурму. После преставления святого Иннокентий ушел и поставил свою келью на реке Еде, которая впадает в Нурму. Вскоре к нему стали собираться подвижники и образовалась обитель. Святой, основываясь на наставлении Нила Сорского, записал устав для братии. Информации об уставе и других творения Иннокентия скудная, но вот что известно из сохранившихся источников. Преподобный запрещал иметь при монастыре хмельные напитки, чтобы монахи могли проводить свою жизнь в молитве, рукоделии и трезвости. Он также запрещал принимать в обитель женщин. Монахи должны были хранить себя в целомудрии и мире, поэтому споры и ссоры среди братии пресекались. Известно также, что святой посвящал много времени переписыванию книг.


На большой храмовой иконе святой Иннокентий изображен в полный рост в монашеской мантии. Его левая рука сложена так, что указательный и средний палец выставлены вперед. Такой жест в церковной иконографии обращен к человеку, который слушает проповедника, или к молящемуся. В данном случае он может означать призыв к вниманию, к словам преподобного Иннокентия. Кто будет внимательно относится к тому, чему святой учил, тот может избежать неприятностей, которые часто возникают из-за собственных страстей.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.