Корзина пуста

Новомученик Василий, память 26 августа

25.08.2022

26 августа православная церковь чтит память святого мученика Василия Александрина. Святой родился в 1872 году в Пензенской губернии. Исторические свидетельства говорят, что человек этот был порядочным и трудолюбивым. В его хозяйстве было 40 овец, 3-4 лошади и 5 коров. Кроме этого, в его собственности было 10 Га земли и в аренде до 80 Га.


Василий Афанасьевич нанимал рабочих для помощи в управлении таким хозяйством, в том числе и на сезонные работы. В селе его уважали и поэтому избрали в 1918 году псаломщиком в сельский храм. Таким людям, как Василий Афанасьевич, в годы переворота и перехода власти от монархии к большевикам, пришлось тяжело. Как и у многих успешных и порядочных людей, у него были завистники, которые приняли активное участие в поклепе на святого мученика. Так, в 1929 году Василию Афанасьевичу пришлось уехать из родных мест из-за угрозы жизни.


Вернулся он только в 1932 году. Он снова стал служить в церкви, его восстановили в избирательных правах. В 1934 году церковь села Вертелима, где жил Василий Афанасьевич, планировали закрыть. Против этого выступил многие прихожанки, которых поддержал святой мученик. За это его арестовали, но через некоторое время освободили.


1937 год ознаменовался новыми репрессиями и Василий Афанасьевич, как человек, который уже стоял на замечании властей, был арестован. В его доме был проведен обыск, следователи изъяли религиозную литературу и медный крест. Святого отправили на каторгу сроком в 10 лет. Приговор для того времени был обычным - контрреволюционная агитация и деятельность. В 1942 году мученик умер в лагере в Горьковской области.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.