Корзина пуста

Николай Беневоленский, священномученик, история которого может вдохновить каждого христианина – память 16 мая

16.05.2019

Священномученик НиколайСвященник Николай Беневоленский стал одним из тех, кому пришлось испытать тяжесть репрессий от власти большевиков. Более того, ему пришлось также испытать собственное малодушие и предательство, которое он в итоге смог преодолеть и принять Крест Христов.


Николай Беневоленский родился в семье священника в 1877 году, а его дядя был известным иеромонахом Алексием Зосимовским, к которому стекалось множество людей. Память Святого Алексия Зосимовского Церковь чтит 2 октября. Старец Алексий принимал участие в избрании патриарха Русской Церкви. Патриарх избирался по жребию, всего было 3 кандидата: архиепископ Антоний, архиепископ Арсений и митрополит Тихон. Тянуть жребий было доверено уважаемому иеромонаху и старцу Алексию, рукой которого и был возведен на престол патриарх Тихон.


Племянник святого Алексия Николай проявил незаурядные способности в духовном образовании. Незадолго до окончания духовной академии он принимает решение идти в монастырь и получает на это благословение, но через некоторое время отказывается от своего решения, боясь, что не понесет монашеское бремя и женится.


Служение в чине иерея священномученика Николая приходится на тяжелое время, когда власть жестко контролировала Русскую Православную Церковь. И тот факт, что у отца Николая было всегда большое стечение народа, не давало ей покоя. Настоятель храма, где служил священномученик, был осведомителем НКВД, он регулярно писал на Николая Беневоленского доносы. Народ очень любил батюшку, он напоминал им старца Алексия Зосимовского, кроме того, отец Николай любил проповедовать и много наставлял людей любить Господа, а также разделял их скорби, которые причиняла действующая власть церкви.


В конце концов по доносу настоятеля храма, где служил Беневоленский, священника вызвали в НКВД на разговор. Ему предложили подписать документ, в котором он изъявляет свое согласие на сотрудничество и будет доносить на людей, которые ведут контрреволюционные разговоры.


Вначале батюшка отказывался, а затем под давлением проявил малодушие и подписал документ. Выйдя из кабинета, он понял, какую совершил ошибку и, раскаявшись, собрав дома все необходимое для тюремного заключения, пришел в НКВД и заявил, что отказывается от сотрудничества.


В этот раз его не арестовали, а сам отец Николай начал искать варианты уйти из храма, где был настоятелем осведомитель НКВД. Его приняли в другой храм, но и там настоятель был осведомителем, батюшка этого не знал.


Когда отцу Николаю было 25 лет, он в своей кандидатской работе писал, что ему очень хотелось бы войти в чувства Священномученик Николай.и мысли первых христиан, чтобы освежиться и подышать той атмосферой.


Тогда в далеком 1902 году он еще не знал, что все это с ним и произойдет, что вначале, как апостол Петр, он проявит малодушие, а затем восхитит венец мученика.


В 1940 году иерей Николай был арестован и после многочисленных допросов отправлен в один из самых страшных лагерей того времени в Казахстан, в Карлаг, сроком на 5 лет.


Новомученик Русской Православной Церкви прожил в жутких условиях Карлага меньше года и скончался на 64-м году жизни.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.