Корзина пуста

Не заискивал перед власть имущими и утверждал веру Христову по всей империи святитель Амвросий – память 20 декабря

19.12.2019

Амвросий Медиоланский 20 декабря по гражданскому и 7 по церковному календарю Православная церковь чтит память святителя Амвросия Медиоланского. На большой храмовой иконе святитель изображен в облачении и с книгой в руке.


Святитель Амвросий родился в состоятельной семье в 340 году не севере Италии и получил хорошее образование. Он стал известным юристом и сделал блестящую карьеру до губернатора Лигурии и Эмилии.


Случай с избранием Амвросия на епископскую кафедру уникальный в истории церкви. Когда в Медиолане (Милане) проходили выборы епископа, между православными священнослужителями и арианами был большой спор, который достиг таких масштабов, что сам губернатор отправился наводить порядок. Когда будущий святитель вошел в храм, то все услышали голос, похожий на детский, который сказал: «Амвросий епископ». Священнослужители приняли это как знак Божий и хотели рукоположить Амвросия в епископа, но тот отказывался и даже на некоторое время уехал. Но Божьим промыслом он все-таки был поставлен в епископы. Уникальность его рукоположения связана не только с чудом, но и с тем, что он не был крещен, он был в положении оглашенного, то есть человека, который собирается креститься. Святой был крещен и затем в течение 8 дней прошел процедуру возведения в епископа Медиоланского, произошло это в 374 году.


Святитель Амвросий, как яркий проповедник слова Божьего, стал очень любим народом, кроме того, он также имел сильное влияние на императоров, которые исполняли его просьбы, направленные на христианизацию общества. Так, например, под его влиянием Грациан убрал из сената Алтарь Победы. После его смерти сенаторы начали принуждать его приемника Валентиниана восстановить уничтоженный Алтарь Победы в сенате. Император колебался до тех пор, пока святитель Амвросий не написал ему письмо, где запретил ему совершать такое богохульство. Такое влияние он имел на власть имущих и не боялся противоречить им. Еще один случай подтверждает это. Когда вдова императора Валентиниана I требовала передать одну из церквей наемникам готам, которые исповедовали арианство, святитель Амвросий поднял на защиту веры православный народ.


История сохранила нам еще один случай примера нелицеприятности святителя. Когда император Феодосий устроил в Салониках резню, святой отлучил его от Причастия и принудил пройти публичное покаяние, только поле этого он был допущен к Святому Причастию.


Святитель Амвросий Медиоланский оказал влияние на другого великого писателя и богослова церкви – Блаженного Августина. Он крестил его и его сына в 387 году. Конец своей земной жизни святитель встретил мирно в 397 году.


До наших дней дошло много книг, написанных святителем. Среди них догматические труды, книги нравственно-аскетические, проповеди, различные письма, толкование на тексты из Святого Писания, а также гимны.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.