Корзина пуста

Муромская икона Богородицы спасла князя Константина, обратив язычников в святую веру – память 25 апреля

24.04.2019

Икона Богородицы МуромскаяЦерковь посвятила много духовных, молитвенных песнопений и образов в иконографии Пресвятой Богородице. Верующие нежно называют ее Матерь Света, Невеста Неневестная, Царица Небесная, Благая Мати, Взыскание Погибших и т. д.


На многих иконах, особенно на тех, которые написаны по типу «Милостивая», мы видим особый образ Богородицы. Подобно как на Муромской, память которой Церковь чтит 25 апреля, так и на других мы созерцаем особо нежные отношения между Богомладенцем и Его Матерью и в то же время в этой самой иконографической схеме мы видим перспективу страданий Спасителя и Его Матери.


Муромская Икона Божьей Матери была доставлена из Киева в Муром князем Константином, который отошел к Господу в начале XII века. Святой Константин был просветителем жителей этого города, которые в то время оставались язычниками. Он проповедовал между ними Евангелие, но граждане Мурома упорствовали и не хотели обратиться в христианскую веру.


В конце концов нашлись некоторые люди, которые составили заговор против князя Константина и собрали народ, чтобы убить его. Святой Константин, видя, что ему угрожает смертельная опасность, не испугался, но решил обратиться к этим людям еще раз и прибегнул к заступничеству Божьей Матери. Он взял святой лик и вышел к ним из дома. Когда муромские язычники увидели образ Пресвятой Богородицы, от которого исходила благодать, они умилились сердцами и раскаялись в своих помыслах. Затем они все просветились Крещением и вошли Церковь Христову.


Муромская икона Божьей Матери написано по типу «Милостивая»: Богородица держит Младенца двумя руками, склоняя над Ним Свой лик. В руках у Спасителя обычно изображается свиток - иногда свиток скручен, а иногда развернут. На развернутом свитке часто пишут слова из книги пророка Исайи: «Дух Господень на Мне» (Ис.61:2), это те слова, которые Спаситель произнес в Синагоге, что записано в Евангелии от Луки (4:19).


Внизу иконы обычно пишут текст из тропаря (краткого молитвенного песнопения):


«Сегодня светло радуется город Муром, как сияние солнечное, приняв, Владычица, чудотворную Твою икону, к ней же сейчас мы прибегая и молясь, взываем к Тебе так: «О Пречудная Владычица Богородица, молись воплощенному из Тебя Христу Богу нашему, чтобы Он избавил город этот и все города и страны христианские, сохранил их невредимыми ото всех вражеских коварств и спаси души наши, поскольку Он милосерден».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.