Корзина пуста

Мученица Агафья, память 18 февраля

16.02.2023

18 февраля по гражданскому и 5 февраля по церковному календарю православные христиане вспоминают мученический подвиг Агафьи Паномрской. Святая жила во время правления императора Декия. Как и многие девы христианки, она решила посвятить свою жизнь Христу.


Правитель региона, где жила семья святой, выполняя приказ императора, строго следил за притеснением христиан. Обычно верующих принуждали приносить жертвы языческим божествам и тех, кто отказывался, сажали в тюрьмы, подвергали пыткам и убивали. В то время также было немало доносчиков, которые могли быть обычными соседями из язычников. Святая Агафья так же, как и другие христиане, попала в поле зрения гонителей и была приведена на суд. Квинтиан, правитель региона, был пленен красотой девушки и решил отправить ее в дом к одной вдове, жизнь которой сопровождалась весельем и роскошью, чтобы отвлечь Агафью от веры во Христа.


Но жизнь языческая не привлекала святую и, видя бесполезность затеи, правитель решил ее допросить о том, почему она не поклоняется богам. Не по годам смелая девушка твердо исповедовала себя христианкой, а мучителю ответила, что его идолы – это не боги, а бездушные чурбаны.


Вознегодовав на нее, он предал Агафью на мучение. После жестоких истязаний ее бросили в темницу, где произошло чудо исцеления от ран. Стражники, увидев при этом неземной свет, испугались и разбежались в разные стороны. Через несколько дней ее снова вывели для казни. В этот раз была насыпана большая гора горящих углей, на которую положили святую. Неожиданно произошло землетрясение и язычники, которые пришли посмотреть на казнь, испугались и сильно возмутились от произошедшего. Правитель снова отправил мученицу в тюрьму, где она и была принята Господом в сонм мучеников Христовых.


На месте ее захоронения была построена церковь. На иконе мученица изображается с крестом в руке, который говорит о том, что она перенесла свои страдания за Христа с надеждой на помощь Божью.


Имя Агафья с греческого языка на русский можно перевести, как хорошая или добрая. В этот день девушки, крещенные в честь святой, отмечают свое тезоименитство. Для современных христиан ее мужественный пример мученичества является образом верности Христу и бесстрашного принятия испытаний, посылаемых Богом.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.