Корзина пуста

Мученик Николай Варжанский - изветный православный миссионер и автор противосектантского катехизиса – память 5 сентября

04.09.2019

ВаржанскийНиколай Юрьевич Варжанский родился в конце XIX века на Волыни и стал одним из лучших активных православных миссионеров. В раннем возрасте, будучи знакомым с различными сектами и инославными религиозными группами, которых на Западе было много, он принял твердое решение следовать путем спасения, которое предлагает Православная церковь.


После окончания духовной семинарии Николай Юрьевич поступил на учебу в Московскую Духовную академию. После окончания академии в 1907 году он женился на дочери протоиерея Неофита Зинаиде.


Николая Юрьевич вел активную деятельность, будучи талантливым миссионером и сектоведом. Он приложил много старания для борьбы с пьянством, которое в его время сильно распространилось среди рабочих. Он и его товарищи организовали в Лефортово Варнавитское общество трезвости, это был район, густо заселенный рабочими. Николай Юрьевич регулярно проводил лекции и устраивал интересные встречи рабочих с различными профессорами и светилами.


Много было недовольных людей, которым не нравилась деятельность православного миссионера; в основном это были те, чьи продажи алкогольных напитков приходили в упадок. Занимаясь просвещением простого народа, Варжанский также занимался борьбой с сектами. Так, например, им была написана книга «Доброе исповедание. Православный противосектантский катехизис». Эта книга написана понятным языком для простого человека, систематизирована и отвечает на часто задаваемые сектантами вопросы.


Святой мученик Николай Юрьевич продолжал свою деятельность и во время смены власти в 1917 году. Варнавитское общество продолжало существовать, но в нем появились люди, которые были отравлены большевистской пропагандой и были настроены против церкви. Так, например, в один из дней, когда читалась лекция на тему «История церкви» и лектор призвал православных объединиться вокруг церкви, а также отметил, что новой устройство государства вряд ли принесет благополучие народу, то в зале начались прения.


В зале присутствовал некто Степанов, который был председателем местного совета рабочих и солдатских депутатов. Он вызвал наряд милиции, в зале началась паника, некоторые люди поторопились к выходу, а другая, большая часть перешла в домовую церковь для молитвы. На этот раз все обошлось, но уже 31 мая 1918 году Николай Юрьевич был арестован на квартире протоиерея Иоанна Восторгова.


За него и за ряд других арестованных верующих ходатайствовал патриарх Тихон и огромное количество верующих людей, но, несмотря на это, Николай Варжанский был расстрелян 19 сентября 1918 года.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.