Корзина пуста

Мученик Исидор Хиосский, память 27 мая по гражданскому календарю

26.05.2023

История церкви сохранила немало биографических сведений о героях веры, великих подвижниках, мучениках. Среди них также и мученик Исидор. Святой был родом из Александрии, крупного города, который находился на южном побережье Средиземного моря и всегда славился как образовательный и культурный центр. В этом городе была сильная и крепкая христианская церковь, которая распространяла Евангельскую весть на близлежащие регионы.


Стратегическое расположение, крупный порт давали возможность христианам для проповеди Евангелия разным народам. Сам Исидор был христианином и застал правление нечестивого гонителя церкви Диоклетиана (III в.) в рядах армии в качестве начальника одного из подразделений. Со вступлением на трон новый император начал проводить реформы, которые затронули церковь Христову, и началось гонение. Законы требовали, чтобы военнослужащие были преданы императору и свою преданность выказывали, поклонившись языческим божествам.


Это было невозможно для христианина, который ранее был язычником и, приняв проповедь о Христе, принял истинную веру в Бога. Так, на Исидора обратил внимание один из центурионов и пожаловался на него начальнику Нумерию у которого мученик был в подчинении. Нумерий допросил Исидора и попытался принудить его поклониться языческим богам. Святой отказался, исповедовал свою веру во Христа. После этого, начальник приказал подвергнуть его пыткам, чтобы жестокими истязаниями принудить его к отречению и устрашить других верующих в Иисуса Христа.


Руки и ноги святого мученика привязали к четырем столбам, растянув его тело, и начали беспощадно бичевать. После этого еле живого Исидора бросили в раскаленную печь. Но произошло чудо Божье, его тело не было повреждено и святой остался жив. Нумерий был озадачен происходящим и рассержен. Он приказал бросить Исидора в темницу до следующих распоряжений. О случившемся узнал отец мученика, который поторопился приехать и уговорил начальника, чтобы он дал возможность убедить сына отречься от Христа. Отец мученика был язычником и стал убеждать сына отказаться от своей веры и поклониться языческим божествам.


Несмотря на все уговоры и просьбы, святой отказался отрекаться и сам начал уговаривать отца принять истинную веру и отказаться от языческих заблуждений. Отец Исидора ожесточился еще больше и приказал привязать сына к лошадям и пустить их по городу, чтобы они влачили святого мученика на глазах у всех. Воин Христов еще оставался жив, когда остановились лошади и стражники, видя его живым, отсекли святому голову. Нумерию было мало замучить христианина при жизни, он решил поглумиться и над его телом.


Тело святого бросили в поле на съедение птицам и диким зверям, на всякий случай была поставлена стража, чтобы никто из христиан не унес тело святого и предал его погребению по благочестивому христианскому обычаю. Одна женщина, христианка, вместе со своими служанками проникла на поле, пока охрана спала, и тайно унесла тело. Омытое благовониями, тело святого мученика Исидора было тайно погребено. После этого случая Нумерий наказал стражу, заковал их в оковы и приказал так ходить и искать тело мученика.


Мирола, которая тайно унесла тело святого, пожалела их, так как им грозила смертная казнь в случае неудачи. Женщина призналась в содеянном, чтобы спасти от гибели стражников. Жестокий правитель приказал провести ее по городу, а язычники, показав всю свою ненависть, били ее и бросали в мученицу камни. После таких истязаний святую бросили в темницу, едва живую. Ночью к ней явился мученик Исидор, который сказал, что скоро она присоединится к нему и остальным святым мученикам. Через некоторое время она отошла к Богу. О явлении Исидора Мироле рассказали сокамерники, которые также видели осиявший камеру свет и чувствовали благоухание. Святая была похоронена рядом с могилой Исидора.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.