Корзина пуста

Мученик Иоанн Зотов – память 9 октября

09.10.2019

Новомученики9 сентября по гражданскому календарю и 26 сентября по церковному Православная церковь чтит память мученика мирянина Иоанна Зотова. Иоанн родился в самом конце XIX века и время его зрелой жизни пришлось на правление богоборческой власти.


Иоанн был добропорядочным христианином. В 1924 году он познакомился со схимонахиней Александрой (Червяковой). Положение верующих в те годы было тяжелым. Монастыри закрывались, духовенство сажали в тюрьмы, отправляли в лагеря и расстреливали. Насельники многих и некогда многочисленных монастырей разошлись по стране, ища себе приют.


Схимонахиня Александра обрела покой и заботу у благочестивого Иоанна Зотова. Он содержал около 50 кур и торговал их яйцами, с чего имел доход 105 рублей. Из этих денег он выделял помощь схимонахине как своей иждивенке около 20-25 рублей ежемесячно.


Кроме этого, он также оказывал помощь схимонахине Ефросинье (Горюшкиной), которая проживала у него на квартире.


Фабрикуя обвинение против Иоанна, следствие вменяло ему в вину, что он является, как сегодня принято говорить, спонсором антиреволюционного монархического движения.


В то время существовала статья, под которую можно было подвести любого человека, найдя в его жизни хоть что-то, что указывает на контрреволюцию. При желании это было несложно, тем более всегда находились люди, готовые дать против обвиняемого ложные показания.


На допросах все обвинения Иоанн Зотов отрицал, кроме того, что оказывал помощь нищим монахиням. Вместе с ним также арестовали и посадили в тюрьму схимонахиню Александру, ей на то время было уже 64 года, а Иоанну - 40 лет.


Схимонахиню также обвинили в контрреволюционной деятельности и в связи с монархической группой. Эта тяжелобольная пожилая женщина, почти слепая переносила с терпением допросы, издевательства и клевету. Не имеющая средств к существованию и своего жилья, получавшая лишь помощь от добрых людей, она, по мнению советской власти, представляла для советской власти угрозу устанавливающемуся государственному строю.


В 1937 году Иоанн Зотов и схимонахиня Александра были приговорены к расстрелу. Иоанна расстреляли 9 октября, а 64-х летнюю святую Александру на 4 дня позже.


Мученики были причислены к лику святых новомучеников.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.