Корзина пуста

Мощи святого Ферапонта, чудеса исцеления. Память 7 июня по гражданскому календарю

02.06.2023

Православная церковь, чтя память святых, почитает также и их мощи, от который часто происходит исцеление людей. Этот факт свидетельствует от связи души и тела и о грядущем воскресении тела. Одним из свидетельств чуда являются мощи священномученика Феропонта.


Священномученик жил на острове Кипр и был епископом во время гонений на церковь императора Диоклетиана. Это были одним из самых жестоких и массовых гонений, когда казнили людей на арене ради развлечения, уничтожали церковные книги, изымали имущество. Даже достойных людей, которые могли приносить пользу государству, лишали своих должностей только за то, что они были христианами.


Диоклетиан требовал поклонения языческим божествам, что не могли исполнить верующие во Христа и признающие только одного Бога и Творца.


В это время был также замучен и Феропонт. Мощи святого находились продолжительное время на Кипре и от них происходили чудеса, но затем из-за опасности от сарацин они были перенесены в Константинополь. Когда их везли на корабле, произошла сильная буря и путешественники могли погибнуть, но были спасены молитвами священномученика. А как доказательство чудесного спасения, мощи стали источать благовонное миро. Происходило это в 806 году. По прибытии в Константинополь мощи святого положили в храме Богородицы именуемой Елеуса. Затем они были перенесены.


Миро продолжало источаться от мощей и многие люди получали исцеление по молитвам священномученика Ферапонта.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.