Корзина пуста

Милость и доброта непостижима уму человеческому. Преподобный Арефа – память 6 ноября

05.11.2019

Арефа6 ноября по гражданскому и 24 октября по церковному календарю святая Православная церковь чтит память преподобного Арефы. Удивительная история жизни святого говорит о великой милости Божьей, когда Господь дает несчастному человеку, одержимому своими страстями, даже на самом смертном одре получить помощь.


Арефа был монахом при Киево-Печерской Лавре. У него было неплохое собрание драгоценностей, которое он хранил в своей келье. Богатство свое он никому не раздавал, не помогал нищим, не давал на монастырь и берег его всеми своими силами. Случилось так, что однажды все богатство выкрали и это стало сильным ударом для монаха. Он стал подозревать монастырскую братию и обвинять их в краже, но монахи уговаривали его прекратить расследования и возложить свою беду на Господа. В конце концов, обворованный монах сильно заболел и чуть не умер, если бы Господь не явил к нему свою милость.


Когда преподобный находился в беспамятстве, ему было видение. Вдруг явилось множество бесов и ангелов Божьих. Они начали спорить об украденном богатстве. Бесы обвиняли Арефу в том, что тот после кражи не возблагодарил Бога, а наоборот, стал хулить Его, и поэтому он принадлежит им.


Ангелы укорили неразумного монаха, напомнив ему о праведном Иове, который потерял все свое имущество, и сказали, что если бы он терпел беду и благодарил бы за нее Бога, то украденное у него силой богатство вменилось бы в милостыню. С одной стороны Арефа слышал справедливое укорение ангелов, а с другой стороны – голоса бесов, которые кричали: «Он наш».


К удивлению монастырской братии преподобный, будучи полумертвым и почти бездыханным, закричал громким голосом, прося прощения и говоря, что о похищенном золоте он не жалеет, что оно принадлежит Господу. В тот же час бесы отошли от святого, а ангелы прославили Бога, потому что похищенное богатство было вменено Арефе в милостыню.


На большой храмовой иконе преподобный изображается прижимающим правую ладонь к сердцу, что указывает на глубокое внутреннее сокрушение о своих грехах. Имя святого в переводе на русский язык означает «Орел». И в последние годы своей жизни он действительно воспарил душой к Богу, подобно орлу, воспарил от земных страстей к небу. Он стал жить строгой жизнью, постоянно постясь и непрестанно молясь, раскаиваясь в своих грехах, заботясь о чистоте душевной.


Бог прославил преподобного нетленностью его мощей, как свидетельство его помилования. О святом Арефе можно сказать словами пророка и царя Давида: «Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление» (Пс.15:10).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.