Корзина пуста

Матрона Солунская: молитвенница и мать всех страждущих. Память 9 апреля

08.04.2022

купить икону9 апреля по гражданскому календарю православная церковь чтит память мученицы Матроны Солунской. Святая жила в городе Фессалоники в III веке. По вероисповеданию она была христианкой. Матрона жила в доме одной богатой женщины еврейки, у которой она числилась в служанках.


Пантилла, хозяйка матроны, была замужем за высокопоставленным военным чиновником, он отвечал за императорские войска города. Жизнь в доме таких людей была не простой, так как Пантилла была убежденной иудейкой, то Матроне приходилось скрывать свою веру во Христа, молиться тайно и быть очень осторожной, чтобы себя не выдать.


Когда Пантилла посещала синагогу, то всегда брала с собой Матрону, которая должна была ждать свою госпожу у входа. Но святая, пользуясь таким удобным случаем, ходила в церковь на службу и успевала вернуться к синагоге, когда ее госпожа еще из нее не вышла. Так продолжалось некоторое время. Пантилла ничего не замечала, а Матрона могла встречаться с братьями и сестрами по вере в церкви и молиться к Иисусу Христу.


Однажды произошел случай, который раскрыл тайну мученицы. Наступила еврейская Пасха и Пантилла по обычаю отправилась в синагогу, взяв с собой Матрону и других слуг. Святая, пользуясь случаем, пошла, как обычно, в церковь для участия в службах, которые подготавливали верующих к встрече истинной Пасхи. В этот раз она немного опоздала к ситнагоге и один из слуг выдал ее.


Госпожа, узнав о том, что Матрона так делала регулярно, обвинила ее в нечестности, в том числе и в работе по дому. Сильно разозлившись, она приказала жестоко наказать служанку. Мученицу привязали к лавке и били розгами, после чего она была связана и заперта в комнате на 3 дня. Через 3 дня Пантилла вошла в комнату и увидела, что Матрона свободна от пут и полностью исцелена от побоев. Жестокая женщина не вразумилась чудом и снова приказала бить святую. Чудо исцеления повторилось еще раз, но Пантилла опять не вразумилась и после очередного побоя розгами мученица отошла к Господу с молитвой о том, чтобы ей удостоится войти в сонм мучеников Христовых.


Мучительница, видя то, что ее служанка умерла, испугалась, думая, что ее могут обвинить в убийстве, и приказала слугам скрыть это преступление, скинув тело святой с большого обрыва. Таким образом они имитировали ее смерть от несчастного случая.


В начале IV века останки святой были благочестиво принесены в город, а в ее честь построили храм. От ее драгоценных мощей происходили чудеса исцеления. Сегодня, как много лет назад, христиане прибегают к помощи святой. Так, будучи рабой, она для многих и даже для гонителей стала госпожой и матерью, что в переводе и означает имя Матрона.


На большой иконе святая изображается с крестом в руке, что символизирует ее мученический подвиг во имя Христа. Ее левая рука, прижатая ладонью к груди в области сердца, говорит о том, что святая пребывала много времени в молитвах и сегодня она является такой же усердной молитвенницей перед престолом Божьим со многими мучениками.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.