Корзина пуста

Лиддская икона Богородицы – память 9 июля

10.07.2019

Лиддская икона9 июля Православная Церковь чтит память Лиддской иконы Богородицы. С городом Лидда связано несколько евангельских историй, которые отражены в книге Новый Завет.


Прежде всего, этот город связан с праведной Тавифой. Тавифа много трудилась своими руками, помогая бедным христианам. Так случилось, что она умерла, а в это время в городе был апостол Петр и по его молитве был исцелен Эней, который 8 лет лежал парализованным.


Христиане, которые очень любили Тавифу, увидев чудо с Энеем, просили апостола Петра воскресить ее. Когда апостола привели в дом, где была Тавифа, он совершил над ней молитву и она воскресла.


В этом же городе родился и жил великомученик Георгий Победоносец. Он пострадал во время правления императора Диоклетиана, который на законодательном уровне устроил гонение на христиан. Также был явлен в трудные времена образ Богородицы, который именуется Лиддская. В то время правил император Юлиан Отступник. Этот император возрождал языческие обряды и принуждал всех приносить жертвы языческим божествам. Но его рвение не было оценено язычниками, потому что он предъявлял даже к жрецам очень высокие нравственные требования, к которым они не были готовы.


В это время на колонне храма в Лидде явился образ Богородицы, который именуется Лиддская. Император Юлиан Отступик, узнав об этом чуде, послал каменотесов, чтобы они вырубили из камня этот образ и уничтожили. Но как ни старались каменотесы, образ вырубить не получилось, он продолжал отображаться на вырубленном участке колонны.


Список нерукотворного образа Богородицы хранился у патриарха Константинопольского Германа, служение которого пришлось на период иконоборчества. Патриарх Герман, который жил в VIII веке, отправил образ Богородицы в Рим к папе Григорию, чтобы сохранить его от поругания. Сам образ написан по типу Одигитрия, что на русском языке означает «Путеводительница».


На одной из рук Богородицы Младенец восседает, как на престоле, а другой Своей рукой Божья Матерь указывает на Него как на Спасителя мира. Сегодня древний город Лидда называется Яффа. Это один из уникальных центров в Израиле, куда любят приезжать православные паломники. В этом городе на земле Русской Православной миссии сохранена пещера, в которой похоронили праведную Тавифу. Здесь также хранится частица мощей великомученика Георгия и его гробница. После его казни христиане перенесли его тело на родину в Лидду.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.