Корзина пуста

Купить икону для себя или близкого человека, а также для православного прихода

09.06.2020

купить иконуИнтернет-магазины церковной утвари предлагают огромное количество икон. Из-за такого разнообразия покупатель приходит в замешательство и не знает, что выбрать. Поэтому изначально нужно хотя бы ознакомиться с тем, какие виды икон бывают.


Большие храмовые иконы Богородицы


Есть несколько основных типов икон Пресвятой Богородицы, которые отличаются друг от друга.


Типы образов Богородицы:


  • Одигитрия;
  • Оранта;
  • Умиление.


Уместным будет купить икону Богородицы любого типа для подарка или для себя, но рассмотрим, в чем же их отличие и что лежит в основе образов.


Большая храмовая икона Богородицы Одигитрия выглядит следующим образом. Богомладенец сидит на левой руке пресвятой Девы, а Ее правая рука согнута в локте и указывает на Спасителя. Слово «Одигитрия» греческое и в переводе на русский язык означает «Путеводительница». Купить икону типа Одигитрия уместно к венчальной паре, на подарок молодым. Большие храмовые иконы этой категории обычно украшают церковный иконостас.


К этому иконографическому типу относится самая известная и распространенная в церкви икона, именуемая Казанская Богородица.


Другой вид храмовой иконы Богородицы – это Оранта. На русский язык это слово переводится с греческого как «Молящаяся», но часто можно встретить и другое ее название - Знамение, что связано с предысторией написания. Это особый образ и купить икону этого типа для подарка может стать прекрасным жестом. На образе Богородица изображается с поднятыми кверху двумя руками. Этот жест означает усиленное моление и возбуждает религиозные чувства христианина, чтобы он прибегал к помощи Молитвенницы и Заступницы рода человеческого. Купить икону Оранта особенно хорошо для домашнего иконостаса и для подарка церкви.


Еще один очень важный элемент на образе - это изображение Спасителя в сфере в области груди Богоматери. Это связано с древнейшим ветхозаветным пророчеством о рождении Спасителя от Девы, которое было сказано через пророка Исайю. Среди больших храмовых икон этого типа особо известна Неупиваемая Чаша, где пророчество о рождении Спасителя соединяется с Его страданиями.


Еще одна иконографическая схема, которая особо популярна среди русских верующих – это Умиление. На греческом языке этот образ именуется Елеуса и его правильный перевод звучит как «Милостивая», хотя на Руси больше прижилось название Умиление. Очень хорошо купить икону Богородицы Умиление для собственного иконостаса или на подарок близкому человеку. К ее типу относятся Владимирская, Киккская и другие. Большие храмовые иконы этого плана изображаются почти так же, как Одигитрия, но более динамичны и нежны. Они открывают перед молящимся особо теплые отношения Спасителя и Богородицы, сообщая любовь Божью душе человеческой.


Особые символы, которые необходимо знать прежде, чем купить икону Богородицы


Каждый образ Богородицы имеет особые символы, которые указывают на каноничность или на правильность образа. С одной стороны головы Богородицы пишут сокращенно Ее имя Мария, а с другой стороны сокращенно Богородица или на греческом Теотокон. Подписание на большой храмовой иконе Девы как Богородицы принципиально важно, так как это догматическая истина, то есть то, во что верили повсюду, всегда и все.


Цвета одежды Божьей Матери также имеют большое значение и указывают на догматы церкви. Синий цвет Ее туники, нижней одежды, указывает на Ее девство, что соответствует евангельскому учению о рождении Спасителя от Девы. Зная эти детали, Вы сможете купить икону самостоятельно, не прибегая к мнению знатоков. Нужно также обратить внимание на то, что верхняя накидка, мафорий, имеет красный цвет, что указывает на материнство Девы. Удивительное чудо произошло: Дева стала Матерью, а Мать осталась Девой. Цвета одежды на большой храмовой иконе указывают на догмат церкви о Приснодевстве Богородицы.


Что нужно, чтобы правильно выбрать и купить икону Спасителя


купить икону СпасителяСамый распространенный образ Спасителя называется Вседержитель. На большой храмовой иконе этого типа Христос изображен обычно по пояс в одной руке у Него книга, а другая рука приподнята и ее пальцы сложены необычным жестом, который может означать жест благословения, как это обычно делает священник, или несет другой смысл.


Чтобы купить икону Спасителя и не ошибиться, нужно посмотреть на надписи, которые, как и на образе Божьей Матери, имеют важное значение. По обеим сторонам от главы Спасителя пишется сокращенно «Иисус Христос» - «ИС» и «ХС». Его глава изображается на фоне круга, в котором мы видим изображение креста. Только Спаситель на большой храмовой иконе, в том числе и Богомладенец на богородичных образах, изображается на фоне круга с крестом. У святых и Богородицы глава изображается на фоне круга, но без креста. Крест указывает на орудие казни Спасителя.


Более того, если Вы хотите купить икону Спасителя с особой тщательностью, то нужно обратить внимание на то, сколько линеечек или полосок составляют крест. Их должно быть 9 по числу ангельских чинов. Исключением может быть точный список с древней иконы, где эти детали могли быть испорчены временем.


На большой храмовой иконе Вседержителя, а также на богородичных есть еще надпись, которая подчеркивает Божество Спасителя и относится к догматическому учению церкви. Это буквы вокруг главы Христа. Их всего три и в переводе с греческого означают «Сущий». Это имя Бога, которое было открыто Моисею в пустыне. Внимательно изучая изделие, Вы сможете купить икону хорошего качества с соблюдением всех традиций.


Необходимо также обратить внимание на одежду, в которую облачен Спаситель. Классические цвета – это красный и синий. Верхняя накидка называется гиматий и он синего цвета, а хитон, нижняя одежда, имеет красный цвет. Эти цвета на большой храмовой иконе Господа сообщают верующему учение церкви о Божественной и человеческой природе Христа. Сын Божий имеет природу Божественную и человеческую, которые между собой не сливаются и не разделяются, одна другой не поглощается, но пребывают в Божеской ипостаси и Его человечество подчинено Божественной природе.


Церковь отстаивала это учение на соборах и выразило его не только в книгах, но в искусстве, как, например, на большой храмовой иконе Спаса Вседержителя. Хорошо также обратить внимание на перстосложение правой руки Спасителя. Обычно это жест благословения, который символически означает греческие буквы «ИС» и «ХС», то есть Иисус Христос. Молясь перед большой храмовой иконой Господа, христианин принимает благословение от Самого Христа.


Есть и другие жесты, которые перешли в иконографию из византийского искусства. Так, например, указательный и средний пальцы выпрямлены, а безымянный, мизинец и большой согнуты и сомкнуты – такой жест означает прямую речь Спасителя. Если на большой храмовой иконе средний, безымянный и большой пальцы согнуты, а мизинец и указательный выпрямлены, то иконографической традиции этот жест призывает быть особо внимательным к слушанию Евангелия.


Когда согнуты и соединены безымянный и большой пальцы, а остальные выпрямлены, то это означает начало проповеди.


Эти жесты могут быть не только на иконах, где Спаситель изображается Сам, но также и на больших храмовых иконах с изображением Спасителя, Богородицы или изображениях евангельских сцен.


Если пользоваться такими подсказками, Вы без особого труда можете купить икону канонического содержания и избежите покупок изделий сомнительного качества.


Сотрудники компании «Благовест 2000» будут рады помочь Вам приобрести изделие отличного качества в рамках запланированного вами бюджета. Вы можете рассчитывать на консультативную помощь по любым вопросам.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.