-
24.03.2023
Исповедник церкви Христовой пресвитер Василий Малахов. Память 24 марта
11 марта по церковному календарю, и 24 по гражданскому, Русская пПравославная церковь чтит память священноисповедника Василия Малахова, пресвитера. В этот же день отмечают свов тезоименитство христиане, которые были крещены в канун с именем Василий
-
16.03.2023
Преподобный Герасим Вологодский, память 17 марта
17 марта по гражданскому и 4 по церковному календарю христиане вспоминаю подвиг прп. Герасима Вологодского, он стал одним из тех подвижников церкви, который своим образом жизни многих людей на северо-западе Руси увлек ко Христу.
-
09.03.2023
11 марта, память священномученика Петра Варламова
В истории церкви есть немало мучеников и мучениц, которые для многих христиан являются примером подражания в вере и стойкости в борьбе за правду Христову
-
02.03.2023
Память мучеников Димитрия и Никиты за Христа пострадавших
Среди христиан-новомучеников есть немало героев веры из обычных активных прихожан.
-
02.03.2023
Память святителя Флавиана, патриарха Константинопольского
3 марта по гражданскому и 18 февраля по церковному календарю Православная Церковь чтит память святителя Флавиана Константинопольского, патриарха.
- архив новостей →
Крымский преподобномученик XIX века Игумен Парфений, пострадавший от татар – память 17 сентября
17.09.2019
Игумен Парфений - святой XIX века, которого не остановили угрозы татар и бездействие властей Таврической губернии. Это был честный и прямой человек. Он сделал много доброго для благополучия православных христиан самого государства, так например, он создал механизмы, которые облегчили работу подъема со дна моря затонувших судов. За это священнослужитель был представлен к государственной награде, а его изобретение было предписано использовать при портах.
Преподобный мученик Парфений родился на юге России в Елисаветграде, затем город был переименован в Кировоград, а сегодня это город Кропивницкий на Украине. Он был назначен настоятелем в Кизилташскую обитель, в Крым. Сегодня монастырь относится к Феодосийской и Керченской епархии. Святой положил много сил для благоустройства обители, при нем появились многие постройки и была хорошо налажена монашеская жизнь, много паломников посещали монастырь.
К сожалению, у монастыря были серьезные проблемы, которые доставляли местные татары. Они незаконно вырубали леса на землях, которые не принадлежали им, а монастырю, и пасли свой скот. Кроме того, крымские татары занимались грабежами. Отец Парфений, как человек прошедший Крымскую войну и о котором Святое Писание говорит: «… праведник смел, как лев» (Прит.28:1), постоянно обличал татар за их нечестивые поступки.
Он также обращался куда мог, чтобы защитить монастырь и паству от набегов, но никто не оказал ему никакой помощи; в его времена общество было уже больше либеральным, а суды не всегда становились на защиту обиженной стороны.
Конечно, за время борьбы отца Парфения с крымскими татарами у него появилось много врагов и однажды, когда игумен возвращался из Судака, его подстерегли и убили. Один из татар-убийц готовился к принятию должности муллы. Он и три его сообщника подкараулили священнослужителя и застрелили его. Чтобы скрыть свое преступление, они решили сжечь тело преподобномученика, а лошадь зарезали и закопали. По свидетельству того времени сжигали они святого с 17 часов до 2 часов ночи. При этом, чтобы ускорить процесс, они разбивали кости преподобного палками.
Убийцам удалось бы скрыть преступление, если бы не неожиданные свидетели, которые были единоверцами убийц, мусульмане. Только из-за того, что свидетели были одной веры с убийцами, их оставили в живых, но вскоре из-за страха стать соучастниками, свидетели дали показания.
Мощи святого были бережно взяты с места преступления и погребены по благочестивому православному обряду. Произошло это в 1866 году. Святому шел тогда 51-й год.
Комментарии
Пока нет комментариев