Корзина пуста

Крымский преподобномученик XIX века Игумен Парфений, пострадавший от татар – память 17 сентября

17.09.2019

igumenИгумен Парфений - святой XIX века, которого не остановили угрозы татар и бездействие властей Таврической губернии. Это был честный и прямой человек. Он сделал много доброго для благополучия православных христиан самого государства, так например, он создал механизмы, которые облегчили работу подъема со дна моря затонувших судов. За это священнослужитель был представлен к государственной награде, а его изобретение было предписано использовать при портах.


Преподобный мученик Парфений родился на юге России в Елисаветграде, затем город был переименован в Кировоград, а сегодня это город Кропивницкий на Украине. Он был назначен настоятелем в Кизилташскую обитель, в Крым. Сегодня монастырь относится к Феодосийской и Керченской епархии. Святой положил много сил для благоустройства обители, при нем появились многие постройки и была хорошо налажена монашеская жизнь, много паломников посещали монастырь.


К сожалению, у монастыря были серьезные проблемы, которые доставляли местные татары. Они незаконно вырубали леса на землях, которые не принадлежали им, а монастырю, и пасли свой скот. Кроме того, крымские татары занимались грабежами. Отец Парфений, как человек прошедший Крымскую войну и о котором Святое Писание говорит: «… праведник смел, как лев» (Прит.28:1), постоянно обличал татар за их нечестивые поступки.


Он также обращался куда мог, чтобы защитить монастырь и паству от набегов, но никто не оказал ему никакой помощи; в его времена общество было уже больше либеральным, а суды не всегда становились на защиту обиженной стороны.


Конечно, за время борьбы отца Парфения с крымскими татарами у него появилось много врагов и однажды, когда игумен возвращался из Судака, его подстерегли и убили. Один из татар-убийц готовился к принятию должности муллы. Он и три его сообщника подкараулили священнослужителя и застрелили его. Чтобы скрыть свое преступление, они решили сжечь тело преподобномученика, а лошадь зарезали и закопали. По свидетельству того времени сжигали они святого с 17 часов до 2 часов ночи. При этом, чтобы ускорить процесс, они разбивали кости преподобного палками.


Убийцам удалось бы скрыть преступление, если бы не неожиданные свидетели, которые были единоверцами убийц, мусульмане. Только из-за того, что свидетели были одной веры с убийцами, их оставили в живых, но вскоре из-за страха стать соучастниками, свидетели дали показания.


Мощи святого были бережно взяты с места преступления и погребены по благочестивому православному обряду. Произошло это в 1866 году. Святому шел тогда 51-й год.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.