-
25.01.2023
Память преподобномученика Сергия (Гуськова) – 27 января
О. Сергий служил в церкви в тяжелое время, когда в Российской империи был совершен вооруженный переворот в 1917 году
-
25.01.2023
Память преподобного Елеазара Анзерского – 26 января
13 января по церковному календарю и 26 января по гражданскому православная церковь чтит память преподобного Елеазара Анзерского
-
25.01.2023
Память преподобного Иакова Низибийского - 26 января
26 января по гражданскому и 13 января по церковному календарю православная церковь чтит память преподобного Иакова Низибийского, IV в. от р. Хр.
-
29.12.2022
Память Иоанна Земляного. Именины Ивана по церковному календарю 30 декабря
О. Иоанн родился в 1867 году в Екатеринославской губернии. С 1915 года он служил в должности псаломщика в с. Дмитриевка в Восточно-Казахстанской области.
-
29.12.2022
30 декабря память священномученика Петра Покровского. Именины по церковному календарю Петра
30 декабря Православная церковь чтит память священномученика Петра Покровского.
- архив новостей →
Краткая история основателя Устьнедумской обители
28.07.2022
На территории России есть еще много церквей и обителей с интересными историями, которые необходимо реставрировать и восстанавливать. Одна из таких обителей находится в ведении Вятской епархии – это Устьнедумский монастырь. 30 июля православная церковь будет вспоминать его основателя, преподобного Леонида Устьнедумского, иеромонаха.
Святой родился в середине XVI века, когда ему исполнилось 50 лет, то он принял решение идти в монастырь. Связано это событие было с интересным видением, которое он видел на протяжении нескольких лет. В сонном видении ему было велено идти в монастырь, который находится на Двине, взять там икону Богородицы, которая именуется Одигитрия, и идти для основания обители на реку Лузу к Туриной горе.
Леонид не придал большого значения этому сну и поступил в монастырь в Новгороде, где прожил год, затем он перешел в Соловецкую обитель. Сон продолжал повторятся и тогда инок отправился на Двину в Николаевскую Моржевскую пустынь, где по истечении некоторого времени открыл это видение настоятелю. Настоятель благословил образом Богородицы инока, отправил его на реку Лузу, где тот поселился в хижине из хвороста у Туриной горы. Люди, которые жили там, не очень обрадовались отшельнику и прогнали его. Тогда Леонид поселился чуть дальше, один крестьянин помог ему сделать келью, а рядом с ней часовню и храм. После чего он получил от Ростовского митрополита антиминс, был возведен в иеромонаха.
Места, где жил иеромонах, были непригодны для общежития, они были болотисты, повесне воды выходили из берегов и затапливали местность. Тогда Леонид решил прорыть канал, чтобы сделать отток воды. Во время этой работы его укусила ядовитая змея и он вначале очень испугался. Но затем возложил надежду на Бога принял решение не думать о последствиях укуса и остался жив. В честь этого события он дал название каналу или искусственной речке - Недума. Затем это название было перенесено на обитель - Недумский монастырь. Основатель монастыря скончался в 1654. Впоследствии при Екатерине II монастырь был упразднен. На сегодняшний день идут его восстановительные работы.
В 2018 году по благословению патриарха Кирилла был организован поиск мощей преподобного Леонида в месте его захоронения. При помощи археологов они были обретены. Сегодня мощи святого подвижника хранятся в храме Введения Пресвятой Богородицы в г. Луза.
Комментарии
Пока нет комментариев