Корзина пуста

Краткая история основателя Устьнедумской обители

28.07.2022

На территории России есть еще много церквей и обителей с интересными историями, которые необходимо реставрировать и восстанавливать. Одна из таких обителей находится в ведении Вятской епархии – это Устьнедумский монастырь. 30 июля православная церковь будет вспоминать его основателя, преподобного Леонида Устьнедумского, иеромонаха.


Святой родился в середине XVI века, когда ему исполнилось 50 лет, то он принял решение идти в монастырь. Связано это событие было с интересным видением, которое он видел на протяжении нескольких лет. В сонном видении ему было велено идти в монастырь, который находится на Двине, взять там икону Богородицы, которая именуется Одигитрия, и идти для основания обители на реку Лузу к Туриной горе.


Леонид не придал большого значения этому сну и поступил в монастырь в Новгороде, где прожил год, затем он перешел в Соловецкую обитель. Сон продолжал повторятся и тогда инок отправился на Двину в Николаевскую Моржевскую пустынь, где по истечении некоторого времени открыл это видение настоятелю. Настоятель благословил образом Богородицы инока, отправил его на реку Лузу, где тот поселился в хижине из хвороста у Туриной горы. Люди, которые жили там, не очень обрадовались отшельнику и прогнали его. Тогда Леонид поселился чуть дальше, один крестьянин помог ему сделать келью, а рядом с ней часовню и храм. После чего он получил от Ростовского митрополита антиминс, был возведен в иеромонаха.


Места, где жил иеромонах, были непригодны для общежития, они были болотисты, повесне воды выходили из берегов и затапливали местность. Тогда Леонид решил прорыть канал, чтобы сделать отток воды. Во время этой работы его укусила ядовитая змея и он вначале очень испугался. Но затем возложил надежду на Бога принял решение не думать о последствиях укуса и остался жив. В честь этого события он дал название каналу или искусственной речке - Недума. Затем это название было перенесено на обитель - Недумский монастырь. Основатель монастыря скончался в 1654. Впоследствии при Екатерине II монастырь был упразднен. На сегодняшний день идут его восстановительные работы.


В 2018 году по благословению патриарха Кирилла был организован поиск мощей преподобного Леонида в месте его захоронения.  При помощи археологов они были обретены. Сегодня мощи святого подвижника хранятся в храме Введения Пресвятой Богородицы в г. Луза. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.