Корзина пуста

Князь Даниил как образ боголюбивого правителя – память 12 сентября

12.09.2019

Даниил МосквЗа 2 года до смерти Александра Невского у него родился сын, которому дали имя в крещении Даниил. Когда молодому князю исполнилось 11 лет, он получил в наследство город Москву.


Московское княжество в то время было небольшим и, когда князь подрос, он стал заботиться о его благоустройстве и расширении. Благодаря его миролюбивости он приобрел для княжества новые уделы без войны.


Боголюбивый князь Даниил построил на берегу реки Москвы монастырь в честь своего святого Даниила Столпника.


Во все времена на Руси были трудности, которые были связаны с междоусобной бранью, так и в это время, время княжения детей Александра Невского, не обошлось без конфликтов. Князь Даниил, старался всеми силами противодействовать насилию и всегда использовал возможность для мирного урегулирования конфликта.


Так, например, в 1293 году, когда московскому правителю был 32 года, его брат Андрей Александрович, совместно с татарским войском Дюденя, опустошил города московского княжества. Когда воска князя Андрея и Дюденева рать подошли к Москве, Даниил не стал противостоять им из-за неравности сил и впустил в Москву, тем самым он сберег жизни многих людей. Через 2 года после этого события Даниилу пришлось выступить с войском против брата, чтобы сохранить свои права, но и в этом случае ему удалось избежать кровопролития, используя язык дипломатии.


В 1300 году также произошло интересное событие, которое указывает на нестяжательный нрав князя Даниила. Ярославский князь, сговорившись с татарами, готовил внезапное нападение на Москву, но Даниил опередил его и разбил татар. Это была не большая, но знаменательная победа над татарами. Московский князь не воспользовался ситуацией, чтобы разграбить и присоединить земли ярославского правителя. Он никогда не брался за оружие для того, чтобы расширить свои владения или грабить соседние земли. За свое благочестие мудрый правитель был награжден Богом новыми землями, оставленными ему в дар князем Иоанном, благочестивым племянником Даниила. У Иоанна не было детей и сам он был набожный, кроткий и много благотворил неимущим. Перед смертью он передал Переяславль-Залесское княжество в управление своему дяде.


Умер князь на 42 году жизни после тяжелой болезни, перед самой смерти он был пострижен в иноки при Даниловом монастыре и отрекся от мира, приняв схиму.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.