Корзина пуста

Каплуновская икона Богородицы – память 24 сентября

23.09.2019

КаплуновскаяВера русского и народа не раз спасала отчество от нашествия врага. История сохранила немало случаев, которые свидетельствуют о спасении городов или успехе, который подавался в сражениях; это битва на Куликовом поле, когда был разгромлен Мамай; почти полугодичное противостояние небольшого псковского гарнизона 100-тысячной польской армии и вынужденное перемирие, и многие другие.


Практически все случаи связываются с милостью Божьей и молитвами народа перед святыми храмовыми иконами. Одно важное историческое событие, которое произошло в XVIII веке в России случилось при битве Петра I со шведским королем Карлом XII. Петр I выдвинулся навстречу шведскому королю, который находился недалеко от Полтавы, и остановился в Харькове. Неподалеку от Харькова в селе Каплуновка была чудотворная икона, которая так и называлась Каплуновская. Священника из Каплуновской церкви пригласили в Харьков вместе с иконой, чтобы перед святыней совершались молебны.


Появился чудотворный образ в Каплуновке так. В 1688 году в селе жил священник, который был возведен в сан по просьбе основателя села полковника Перекрестова. Однажды о. Иоанн увидел сон, в котором старец сказал ему, что через 3 дня к нему в дом придут 3 иконописца, у них будет связка икон, о. Иоанн должен взять эту связку, отсчитать сверху 7 образов, а 8-й оставить себе.


Через 3 дня, возвращаясь из церкви, священник увидел идущих к его дому пожилых мужчин – это были те иконописцы, о которых он услышал во сне. О. Иоанн оказал им гостеприимство и поступил так, как было ему приказано во сне, затем дал им за икону 15 копеек. Чудотворный образ оставался в доме священника некоторое время, пока ему не явилась во сне Дева и попросила отнести икону в храм. Проснувшись от видения, священник увидел, что комната озарена необыкновенным светом, а из глаз Богородицы текут слезы. Батюшка собрал народ, рассказал о произошедшем и образ был торжественно перенесен в каплуновскую церковь. Так образ Богородицы был прославлен.


Этот священник с иконой и был приглашен Петром I в Харьков, где перед образом молились и просили Богородицу быть заступницей и избавительницей русской земли от Карла и его войск. Сам же шведский Король и Мазепа были в это время в Каплуновке и жили в доме священника. Карл приказал поджечь церковь, где находился чудотворный образ, но дрова не загорались; тогда Мазепа рассказал ему о чудотворной иконе, именуемой Каплуновской, которая оберегает храм. Узнав, что образ унесен в Харьков, шведский король удивился и сказал, что если без иконы они не могут сжечь храм, то там, где она будет, им будет очень плохо.


Так и вышло, шведы потерпели поражения в битве с Петром I под Полтавой в 1709 году.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.