Корзина пуста

Какую икону подарить на памятную дату

11.07.2019

Серафим СаровскийНародная мудрость говорит, что самый лучший подарок – это книга. Икона также является книгой, но книгой в красках, поэтому может стать хорошим подарком на памятную дату.


Какую икону под старину можно выбрать женщине? Все зависит от ее возраста и самой даты. Если это молодая девушка и памятная дата связана с окончанием учебного заведения, то можно подарить ей образ Ангела Хранителя, который оберегал ее все это время и будет оберегать дальше. Можно также выбрать для нее старинный образ святых, которые были просветительницами народов, например, икону под старину святой равноапостольной Ольги или просветительницы Грузии Нины.


Если женщина немного старше среднего возраста, воспитала детей и состоит в браке, то лучше всего подарить икону, которая будет отображать крепкий брачный союз. Это могут быть праведные Иоаким и Анна, родители пресвятой Богородицы, Димитрий Донской и Евдокия Московская, святые Петр и Февронья. Можно также подарить икону под старину Богородицы, перед которой матери вымаливали своих детей и мужей, когда те были в опасности или отправлялись в путешествие.


Пожилые женщины особо любят образ Богородицы и преподобных. С возрастом они становятся ближе к духовной жизни, ценят молитву и стараются подготовить себя к отшествию в Царство Небесное. Для такого человека может быть хорошим подарком изображение Серафима Саровского, преподобный будет приносить утешение и облегчать прохождение оставшегося жизненного пути.


Если даритель готовит подарок мужчине, нужно также обратить внимание на его возраст и сферу деятельности. Так, например, если молодой человек военный или служит в полиции, то лучшим подарком может стать для него образ Георгия Победоносца, который явил пример благородства воина-христианина. Икона под старину Георгия Победоносца или святого мученика Артемия будут вдохновлять и помогать проходить государственную службу достойно своего звания.


Если одариваемому немного больше 45 лет, то ему можно подарить изображение, связанное с евангельскими или библейскими сюжетами или имеющие сокрытый богословский смысл, как например, Троица Андрея Рублева.


Пожилой человек с радостью воспримет в подарок образы таких старцев, как Серафим Саровский, Паисий Святогорец, Иоанн Затворник или Амвросий Оптинский. Их изображения всегда наполнены любовью и дают утешение. Икона под старину любого из этих святых будет украшением домашнего иконостаса.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.