Корзина пуста

Какую икону можно подарить храму на праздник

17.05.2019

аналойные иконы в прямом киотеДовольно часто человек, который получил помощь от Бога, от молитвы Церкви Христовой, хочет сделать что-то в благодарность Ему, но как - не всякий знает.


Как один из вариантов, подарком храму может стать аналойная икона в прямом киоте. Это тип икон, который используется на различные церковные праздники, ее укладывают на аналой перед церковным иконостасом.


Церковный год очень насыщен праздничными днями, каждый день Церковь вспоминает то или иное событие, связанное с Евангельским повествованием или с памятными датами, которые происходили в истории церкви. Кроме этого, церковь всегда вспоминает святых угодников Божьих, которые потрудились на созидание православной веры, исполняя слово апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7).


На каждый день года приходится память п нескольких святых. Это могут быть праведники Ветхого Завета, герои веры новозаветного времени, созидатели и устроители церкви послеапостолького периода и новомученики Русской Церкви XX века.


Благодаря такому многочисленному облаку святых можно выбрать для храма ту аналойную икону в прямом киоте, которой еще нет.


Это будет действительная помощь для прихода, потому что не всякий храм может позволить себе приобрести достаточное количество и в хорошем качестве аналойных икон в прямом киоте.


Само слово киот, или кивот, пришло к нам из древнегреческого языка, на который была переведена Септуагинта, то есть книги Ветхого Завета. В книге Исход в 25 главе в 10 стихе написано: «Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя». Словом «ковчег» переведено на русский язык греческое слово κῑβωτός [кивотос], оно означает «ящик». В нем народ Божий должен был хранить святыню, Божье откровение.


Практически без перевода это слово перешло в Русскую церковь, чтобы отделить обычный ящик от ящика, в котором хранятся церковные святыни. Такой благочестивый обычай имеет Русская Православная Церковь.


Для образов святых, которые с любовью почитает Церковь, изготавливаются разные прямые киоты, есть глухие, есть со створкой. Есть также аналойные иконы в прямом широком киоте. Их используют для минейных икон, так как минейных икон много, то их просто заменяют одну на другую в одном киоте.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.