Корзина пуста

Какое значение имеет нательный крестик для православного христианина

08.05.2019

нательный крестик нательный образокКаждый православный христианин при крещении получает свой нательный крестик, с которым он будет проходить свой жизненный путь неразлучно. Обычно для крещаемого нательный крестик, а также нательный образок выбирают крестные.


Нательный крестик и образок не являются чем-то вроде талисмана или оберега, как это принято понимать в языческой религии, крест - это самая ценная вещь, которая есть у верующего. Он напоминает христианину о его вере, о цене той свободы, которую заплатил за него Сын Божий.


Нательные крестики бывают разные: 4 или 8 концов. Так, например, крестик, который произошел от посоха святой Нины, просветительницы Грузии, выглядит очень просто - в виде виноградной лозы, его горизонтальная перекладина немного согнута обеими концами книзу. Этот крестик имеет интересную историю. Когда святая скрывалась в Иверии от гонений при Диоклетиане, к ней явилась Богородица и вручила ей посох из виноградной лозы именно такой формы. Этот посох и по сей день хранится в Грузии.


Нательные крестики восьмиконечные имеют следующее значение. Верхняя перекладина такого крестика – это табличка, которая была прибита над головой Иисуса Христа, где Пилат распорядился написать «Иисус Назорей Царь Иудейский». Нижняя перекладина у ног Спасителя размещена по диагонали, так, что левый ее конец от Иисуса Христа обращен вниз, а правый вверх. Это также напоминает верующему о том, что слева был распят разбойник, который, даже находясь в муках, хулил Сына Божьего, а справа находился разбойник, который раскаялся и помолился Господу: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое». Спаситель ответил раскаявшемуся разбойнику так: «Ныне же будешь со мною в Раю».


Нательный крестик – это не просто символ или атрибут православной веры, на самом деле это библейское повествование и непрестанная память о Христе, это события, которые происходили на протяжении всей истории образок нательныйцеркви.


Если нательный крестик говорит нам в основном о подвиге Иисуса Христа, то нательные образки, то есть иконочки святых подвижников, рассказывают нам о людях, которые посвятили всю свою жизнь Богу. Многие из них приняли мученическую смерть за Христа и были прославлены Церковью, а другие прожили благочестивую жизнь и умерли в мире, став для нас примером.


Нательные образки святых дарят в соответствии с тем святым, имя которого человек принял при Крещении.
Их, как и нательные крестики, изготавливают из разных материалов: дерева, пластика, сплава недорогих металлов, а также золота и серебра.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.