Корзина пуста

Какое предназначение аналойных икон в храме

15.05.2019

аналойная иконаПравославный храм имеет особое устройство, все в нем напоминает человеку о Боге, смысле жизни, вечности. Вечные истины отражены не только в росписях стен или храмовых иконах и иконостасе, но также и в аналое, который стоит посреди храма.


Аналой – это высокая подставка или столик, верхняя плоскость которого закреплена под углом. На него кладут книгу для чтения или икону праздника. Аналой, на который кладут икону святого или праздника, устанавливают напротив Царских Врат – это двустворчатая дверь посредине православного иконостаса.


Когда верующий заходит в храм, первым делом он идет к этой иконе на аналое и по ней он узнает, какой сегодня праздник или какого святого сегодня вспоминает Церковь. Затем он наносит на себя крестное знамение и целует образ святого. Таким образом он совершает почитание празднику или святому, память которого Церковь чтит.


На аналое могут быть разные группы икон, в зависимости от праздника и от того, есть ли они в храме. Первая группа аналойных икон, которая должна быть при каждом храме – это иконы минейные. Каждая такая аналойная икона соответствует определенному месяцу, но может быть и так, что на один месяц приходятся две минейные иконы.


Слово «минея» к нам пришло из греческого языка, в оригинале оно выглядит так: μηνιαίος [мэниайос] – и означает в переводе на русский язык «длящийся месяц».


К сожалению, не каждый храм может позволить себе иметь аналойные минейные иконы хорошего качества в достаточном количестве. Многим приходится рассчитывать на помощь благоустроителей.


Следующая категория аналойных икон, которая должна быть при каждом храме - это образы, которые относятся к непреходящим праздникам. Непреходящие церковные праздники – это те праздники, которые зафиксированы в церковном календаре, такие, как Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Воздвижение Креста Господня, Богоявление и т. д.


Аналойные иконы этих праздников устанавливают на аналой во время Всенощного Бдения под сам праздник.
Третья категория относится к праздникам преходящим, они подвижные и зависят от дня празднования Пасхи. Это такие дни, как Троица, Вознесение Господне, Вход Господень в Иерусалим и т. д. Аналойные иконы этих праздников также устанавливают во время Всенощного Бдения под сам праздник.


Кроме этого, для положения на аналой используют другие иконы - образы святых, как, например, святителя Николая или апостола Иоанна Богослова, Богородичные иконы в честь дня почитания определенной иконы или аналойные образы Спасителя.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.