Корзина пуста

Как вычислить именины по церковному календарю

01.09.2022

В древние времена православные родители нарекали имя ребенку в крещении. Происходило это обычно на 8-й день после рождения младенца. Были также и исключения, например, если ребенок родился слабым и ему угрожала смерть, то крещение могли провести раньше.


На сегодняшний день многие верующие сталкиваются с проблемой при вычислении, когда им праздновать церковные именины. Многие были крещены в младенческом возрасте, но их крестные родители и близкие люди или не помнят точного дня, или уже умерли. Человеку, который был крещен в детстве, но воцерковился в среднем или даже в пожилом возрасте, сложно определить, когда у него православные именины.


Именины по церковному календарю: история традиции


Наречение имени на 8-й день восходит к евангельской истории, а именно к тому дню, когда было наречено имя Спасителю. В ветхозаветной церкви младенцам давали имена в день обрезания. Это был 8-й день. Так, например, мы видим историю Иоанна Крестителя, когда пришли обрезать его в 8-й день, то его хотели назвать Захария, так же, как звали его отца. На это мать ответила, что его нужно назвать Иоанном. Это имя было открыто Захарии ангелом Божьим. Отец также подтвердил, что младенца нужно назвать Иоанном. Люди, которые пришли для обрезания и наречения имени, были удивлены, так как в роду у этой семьи не было Иоанна.


Спасителю было наречено имя Иисус на 8-й день. Оно также было открыто Марии и Иосифу еще до Его рождения.


Обрезание ребенка является прообразом крещения. Так, например, об этом пишет апостол Павел:


«В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» (Кол.2:11,12).


Апостол называет крещение «обрезанием неруктворенным». Ранее через обрезание ребенок присоединялся к Божьему народу и в этот день ему давали имя – сегодня в крещении он присоединяется также к Божьему народу, к церкви Христовой.


Традиция крещения на 8-й день не всегда соблюдается родителями по разным причинам и имя ребенку дают не в соответствии с православным опытом, а по своему усмотрению при рождении.


Именины по церковному календарю: когда они утверждаются


Православные именины – это праздник крещенного человека. Он появляется в тот момент, когда у ребенка или взрослого человека появляется святой покровитель. Сегодня к вопросу наречения имени относятся мягче из-за сложившейся ситуации. Разрешается оставлять национальные имена. В тех случаях, когда имени, которым назван ребенок, нет в календаре, право выбора оставляется за родителями или за самим крещаемым, если он уже взрослый.


Со своей стороны, православная церковь рекомендует выбрать наиболее созвучное имя святого с собственным именем. Так, например, имя Алиса. Такого имени нет в святцах, но есть имя Калиса. Это мученица из Коринфа, которая жила в III веке. Девушка с именем Алиса может взять себе в святую покровительницу мученицу Калису. Церковные именины она будет отмечать 29 апреля. Если ребенок был крещен с именем, которое ему дали родители, например, Сергей (Сергий), а крещение прошло 2 октября, то его покровителем будет святой, память которого либо в день крещения, либо позже. Для человека, который был крещен 2 октября, это может быть новомученик Сергий Михайлов, память которого церковь чтит 7 октября. Таким образом, именины по церковному календарю Сергей будет отмечать 7 октября, а день Ангела 2 октября.


Как решить вопрос, когда не знаешь, когда у тебя церковные именины?


Если человек не знает дату своего крещения даже приблизительно, тогда можно исходить из Дня рождения. Даже во времена правления советской власти верующие люди старались не откладывать крещение ребенка надолго.


Например, взрослый человек с именем Алексей (Алексий) был крещен младенцем. Он не помнит дату и никого не осталось в живых, чтобы ему подсказали примерное время его крещения и его именины по церковному календарю. Родился мужчина 10 марта. В святцах 10 марта нет святого с именем Алексий. Но 12 марта церковь чтит память преподобного Алексия, затворника Печерского. Значит, этот святой может стать покровителем Алексея и церковные именины он сможет праздновать 12 марта.


Именины по церковному календарю и проблема суеверия


Вотношении выбора другого имени есть суеверие, с которым регулярно борются священнослужители. Суеверие заключается в том, что получение другого имени, которое становится тайным, исключает наведение порчи, сглаза и других магических чар на человека.


Такое утверждение не имеет ничего общего с православной верой, церковью и крещением человека с наречением имени святого или святой. Церковные именины – это тезоименитство. Человек становится соименником святому, тезкой. Он является ходатаем за него, кроме того, ангел-хранитель, который дается человеку, защищает его. Привлечь к себе проблемы разного характера может сам человек через ложную веру, подобные суеверия, через неправедный образ жизни и леность в посещении церкви и участия в Таинствах. 


Ответственность родителей и восприемников


Родители по плоти и крестные должны уделять особое внимание дню ангела и тезоименитству. Такие важные даты забываются, часто по той причине, что родители и крестные пренебрежительно к этому относятся.


Не только ребенок, но и подросший молодой человек или девушка любят праздники, а день ангела и тезоименитства – это особые праздники. В эти дни, нужно не только дарить подарки, но и приобщать ребенка к церкви, рассказывать о подвигах святых, о Боге и Его любви к ним, о том, к какому образу жизни необходимо стремиться. Кроме рассказов, необходимо также подавать пример доброй жизни своими поступками.


Ребенок, который вырастет в такой атмосфере, в окружении любви, в мире с Богом и в мире с церковью, будет иметь благословение на протяжении всей своей жизни и не будет иметь нужды обращаться к псевдо-знахарям и суевериям.


Что подарить крестнику на именины или день ангела?


Конечно, подарок должен соответствовать событию и каким-то образом быть связанным с празднованием. Церковные именины напоминают ребенку или уже взрослому крестнику о небесном покровителе, то есть, о святом, чье имя носит человек.


С раннего детства крестнику необходимо создавать такую атмосферу в день тезоименитства, чтобы он ждал его, как День своего рождения. Духовный День рожденья нужно считать таким же важным, как и физический. Каждого человека после смерти ждет встреча с Богом и будет Суд. Принимая крещение и через него присоединяясь к Церкви Христовой, человек обретает надежду на то, что он будет удостоен Вечной Жизни в Царстве Небесном.


Церковные именины – по своему содержанию торжественный праздник, который указывает на будущую Вечную Жизнь и на надежду после смерти.


Подарки, которые крестные родители готовят своему крестнику в этот день, должны порадовать его и помочь создать благоприятную атмосферу для разговора о Царстве Небесном.


Важно также подумать о мероприятиях, которые будут полезны и интересны. Рекомендуется посетить церковь и причастить крестника. Можно отправиться в увлекательную поездку в монастырь с остановками в тех местах, где ребенку будет интересно провести досуг. В проведение досуга можно включить много интересного, кроме посещения церкви, например, конную прогулку, посещение контактного зоопарка или катание на лодках.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.