Корзина пуста

Как ухаживать за напольным подсвечником в храме

30.10.2020

купить подсвечникВ церкви, как и в доме, требуется заниматься поддержанием порядка. Это выполняют прихожане при каждом храме с благословения его настоятеля.


Кто такие свечницы?


Зайдя в храм, можно увидеть при каждом напольном подсвечнике стоящую женщину. Если в храме недостаток в людях, то один человек может следить за несколькими подсвечниками.


Этих людей называют свечники.


Чем занимаются люди, следящие за напольными подсвечниками?


В церкви должен быть порядок во всем, и даже на подставке для свечей. Например, в теплое время года, когда в храме жарко, свечи особенно размягчаются и сгибаются. Свечница должна затушить такую свечу, снять, выровнять и положить для охлаждения в специальное место неподалеку от напольного подсвечника.После того, как свеча остынет, ее возвращают на место и зажигают.


Свечница также следит, чтобы свечи были поставлены равномерно, потому что от жара размягчается воск и свечи снова деформируются.


Нужно также отметить, что в религиозном плане нет ничего страшного из-за деформации свечи – это больше связано с практичностью. Например, когда одна свеча деформируется, наклоняется, из-за нее деформируются другие, воск капает с них на основу, а из-за соединения между собой нескольких свечей может вспыхнуть большое пламя.


Свечница также должна тушить догорающие свечи. Зачем тушат недогоревшие до конца свечи? Это делают также из-за практичности. Каждая свеча стоит в лунке и если оставить ее догорать, то лунка забьется воском, который будет сложно вычищать. Огарки впоследствии перетапливают в новые свечи.


В обязанности свечницы также входит наблюдение за лампадой. Лампадка состоит из самой лампады, фитиля, поплавка и масла. Огонек должен не слишком сильно гореть на лампаде из-за экономии масла и фитиля. Если фитилек забивается, его необходимо прочистить, подтянуть и снова зажечь. Свечница также следит за уровнем масла в лампаде.


Свечи обычно не поджигают от лампад, кроме случая, когда больше не от чего зажечь – это также связано с практичностью, так как от свечи воск может капнуть в масло и забить фитиль.


На Всенощном Бдении на всех подсвечниках тушат свечи. Это происходит во время чтения Шестопсалмия, после того, как оно прочитано, свечи снова зажигают.


Как ухаживают за церковным напольным подсвечником


Самая большая проблема – это воск на платформе для свечей, который капает во время Богослужения. Его вытирают и удаляют при помощи малярных кисточек, смоченных в масло. Никакие предметы, которые царапают основу, не используют, только кисти, масло и при необходимости материя.


Воск и огарки собирают в специальную емкость, откуда затем их отправляют на переплавку.


В обязанности свечниц также входит помощь ближним, которые хотят поставить свечи перед иконой. Они должны хорошо знать, где какие иконы есть, чтобы подсказать человеку поставить свечку там, где он хочет, как правильно ставить свечи, где панихидный стол и т. д.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.