Корзина пуста

Как отличить образ святой на аналойной иконе

31.05.2019

святая мученица аналойная иконаДля того чтобы не запутаться, кто изображен на иконе: преподобная, мученица или святая - необходимо знать, что означают некоторые детали и быть внимательным.


Аналойная икона с изображением мученицы


С правой стороны от изображения святой есть подпись, по которой можно определить, кто изображен на аналойной иконе. Вначале пишут сокращенно «святая» или «святой» на церковнославянском языке. Если икона греческая, то пишут на греческом языке. После «святая» пишут сокращенно на церковнославянском «мученица». С левой стороны от изображения пишут имя святой мученицы. Кроме подписи, по которой можно определить, кто изображен на аналойной иконе, есть также и другие знаки, например, крест в руке мученицы, который означает крестные страдания святой.


Аналойная икона с изображением святой


На аналойной иконе, где изображается святая, с правой стороны от самого изображения на церковнославянском пишут сокращенно или полностью «святая». Слева от образа пишут имя святой. На копиях греческих икон надписи на греческом.


Аналойная икона с изображением преподобной


Преподобная – это святая, посвятившая свою жизнь монашеству. На образе преподобной сразу бросается в глаза ее одеяние, особенно головной убор. Это может быть апостольник – плат, который покрывает не только все волосы, но и лобную часть головы. Если на преподобной поверх апостольника надет куколь с изображением креста схимника, то перед нами преподобная, которая пострижена в схиму.


Если преподобная - мученица, то к образу аналойной иконы прибавляются соответствующие атрибуты. Кроме этого, изображают в руке крест как символ крестных страданий. Монахиня, которая претерпела страдания за Христа, именуется «преподобномученица».


Аналойная икона с изображением отроковицы


Молодые девушки или девочки, которые канонизированы как святые церкви, также имеют некоторые особенности при написании их образов. Это сразу бросается в глаза, так как их изображают с непокрытой головой.
Если на аналойной иконе изображена святая без покрывала, то перед молящимся юная девушка. По соответствующим атрибутам можно узнать кто она - мученица или великомученица.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.