Корзина пуста

Иверская икона Божьей Матери в подарок

19.07.2019

ИверскаяДля верующего человека икона считается желанным подарком. Икона - это не просто произведение искусства или очередное украшение, которое неплохо впишется в интерьер, это намного больше привычных для нас вещей. Но для того чтобы понять, что такое Иверская икона Божьей Матери, необходимо вникнуть в исторический контекст, в котором она была прославлена.


История Иверской Богородицы


Упоминание об иконе относится к IX веку, но нет сомнений в том, что она старше, так как упоминается она как святыня, которая была в доме одной благочестивой женщины. Это было время, когда на Константинопольском престоле сидел император-иконоборец. Под видом религиозных реформ он поднял гонение на Православную церковь и по его приказу у верующих изымались и уничтожались иконы.


Многие монахи, иконописцы и другие благочестивые люди уехали из Константинополя и других городов на запад империи под покровительство папы. Иверская икона Божьей Матери находилась в городе Никомедия. Название Иверская она получила немного позже, после того, как оказалась на Афоне.


Солдаты императора обыскивали каждый дом и, находя святые образы, уничтожали их. Если у владельца образов были деньги, то он старался откупиться от имперских посланников. Так случилось и с женщиной, в доме которой находилась Иверская икона Божьей Матери.


Она предложила солдатам деньги и те согласились до утра не отбирать у нее иконы. Тогда женщина со своим сыном отнесла святой образ к морю и пустила его на воду. И по воде икона попала на Афон.


Святой образ не сразу удалось принести в обитель. Он некоторое время стоял на воде с совершаемыми знамениями, что привлекло внимание монахов. А одному из них, который по национальности был грузин, было откровение во сне, чтобы он пошел по воде и принял Иверскую икону Божьей Матери.


Этот образ и сегодня хранится на Афоне, он считается одним из самых древних изображений Богородицы и Младенца Спасителя.


Богословское значение Иверской иконы


Кроме исторического значения, существует также богословское осмысление святых образов, которое неразрывно с догматами Церкви.


Иверская икона Божьей Матери относится к типу Одигитрия, то есть Путеводительница. Если Богородица не в окладе, то одежда на ней изображается в двух цветах: в красном – верхняя одежда и синем – нижняя. Эти цвета в богословии иконы относительно Богородицы указывает на чудо рождения от девы без участия мужского семени. Дева стала Матерью и остается Девой.


Немыслимое по человеческим представлениям дело стало знаком Божьим, который через это чудо указал на Христа.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.