Корзина пуста

История преподобного Эразма Печерского, память 9 марта

09.03.2022

купить икону9 марта по церковному и 24 по гражданскому календарю, церковь чтит память преподобного Эразма Печорского. История с иноком Эразмом поучительна для верующих, которые впадают в уныние по разным причинам.


Эразм был состоятельным человеком и практически все свое состояние использовал для украшения церкви. Так случилось, что все свое состояние он израсходовал на это доброе дело и обнищал. Им стали пренебрегать и, как обычно происходит, к нему закрался злой помысел, который точил изнутри его душу. Он думал, что зря израсходовал средства на благоукрашение церкви, лучше бы он отдал их нищим. Не рассудив о помысле, откуда он, Эразм впал в уныние и стал жить, не заботясь о спасении своей души.


Так случилось, что Господь посетил его и Эразм заболел тяжелой болезнью. Он слег и в течение 7 дней лежал как мертвый, с закрытыми глазами, ничего не говоря и еле дыша. На 8-й день к нему пришли монахи, которые, посмотрев на болящего, рассудили, что душа его мечется и страдает, не может покинуть тело.


Внезапно Эразм очнулся, встал и подтвердил слова братии, что он действительно большой грешник. Монахи также услышали от него интересную историю о том, что к нему явились преподобные Антоний и Феодосий, которые сказали ему, что вымолили у Бога время для покаяния Эразму. Затем к нему явилась Богородица с Богомладенцем на руках и сказала, что за те труды, которые он сделал, украсив церковь, он и сам будет украшен в Царстве Небесном. Она также сказала ему, что у него есть 3 дня для покаяния и принятия ангельского образа.


Преподобный Эразм исповедовался, принял монашеский постриг и отошел с миром к Господу через 3 дня, как и сказала ему Пресвятая Богородица. Произошло это событие примерно в 1160 году.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.