Корзина пуста

История о Тите и Евагрии, которая учит прощать ближнего

09.03.2022

купить икону12 марта по церковному, и 23 февраля по гражданскому календарю, православная церковь чтит память преподобного Тита Печерского. История преподобного Тита для многих может стать хорошим примером того, что нужно во что бы то ни стало искать мира с ближними.


Тит был иеромонахом Киево-Печерского монастыря, иеромонах – это монах-священник. Он отличался особым миролюбивым отношениям ко всем инокам обители. Более всего, он дружил с одним монахом по имени Евагрий, который был дьяконом. Их дружбе удивлялись все братья, они для многих были примером. Но случилось так, что между ними появилась вражда, которая усиливалась с каждым днем.


Даже во время Богослужения, не примирившись друг с другом, они дерзали приступать к Причастию. Все попытки помирить бывших друзей были бесполезны. Никакие увещевания не принимались. Так случилось, что преподобный Тит сильно заболел и был на предсмертном одре. По Божьей милости, как он рассказал позже, он увидел ангелов, которые оплакивали его погибающую душу, и бесов, которые радовались достигнутой цели.


Умирающий иеромонах попросил братьев монастыря пойти к его другу Евагрию и попросить у него прощения. Монахи исполнили его просьбу, но дьякон не захотел прощать умирающего, тогда они привели его в келью к Титу. Преподобный упал к ногам своего друга и просил простить его, на что Евагрий ответил: «Не хочу примиряться с ним ни в этом веке, ни в будущем», и вырвался из рук монахов, чтобы уйти, но тут же упал мертвым.


Тит же выздоровел и далее служил в Киево-Печерском монастыре. Умер он в 1190 году. Эта история произвела сильное впечатление на монастырскую братию, они долго оплакивали Евагрия и старались прощать друг другу обиды или грубые слова, помня слова Ефрема Сирина: «Если кому случится умереть во вражде, то такового ожидает неумолимый суд».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.