Корзина пуста

История глубокой веры и любви. Святые мученики Наталья и Адриан – память 8 сентября

06.09.2019

Адриан и НатальяВ начале IV века Православную церковь продолжали потрясать гонения, воздвигнутые правительством Римской империи. Диоклетиан активно боролся с христианством, принуждая верующих приносить жертвы богам греко-римского пантеона. У Диоклетиана был зять Галерий, который ранее служил старшим командиром. Император его усыновил и отдал замуж за него свою дочь Валерию.


Галерий активно принимал участие в гонении на христиан, он был одним из ревностных соправителей Диоклетиана в этом деле. История сохранила нам свидетельство исповедания веры Наталии и Адриана, которые жили в Никомедии в то время, когда Галерий проводил там жестокую политику в отношении церкви.


Адриан и Наталья были мужем и женой. Наталья была тайной христианкой, а Адриан был язычником, состоял на государственной службе у самого зятя Диоклетиана Галерия. В то время были пойманы христиане, которые прятались от преследований в пещере, их было 23 человека. После продолжительных мучений и истязаний их привели на суд, где начальствовал Адриан. Видя измученных людей, он поинтересовался, что они ожидают от своего Бога за такую верность, и те благовествовали ему о том месте, где нет ни страданий, ни болезней, ни слез, о Царстве Божьем.


После разговора с христианами Адриан приказал секретарям записать его имя в один список вместе с христианами, так он объявил себя христианином. Будущего мученика посадили в тюрьму. Галерий лично попробовал переубедить своего чиновника отказаться от задуманного и попросить прощение за такое безумство. Адриан ответил императору, что решение было им принято в здравом уме.


Его жена Наталья обрадовалась тому, что ее муж стал христианином, и поторопилась в тюрьму, чтобы укрепить его и утешить. Практически все время до его смерти она была с ним, утешала и укрепляла его веру. Христиан повели на место казни, где большими молотами мученикам перебивали руки и ноги. Все мучения мужа Наталье пришлось видеть и быть с ним рядом.


Еще перед смертью Адриана Наталья просила его молиться о ней, чтобы ее после его смерти не выдали замуж. Она была молодой и обеспеченной женщиной. После смерти мученик явился к ней и сказал, что вскоре она последует за ним, так и вышло, Наталья умерла на могиле своего мужа, тело которого было перенесено в окрестности города Византия.


Сам Галерий, мучитель христиан, скончался от тяжелой раковой опухоли половых органов, которую так и не смогли вылечить врачи. Накануне своей смерти, мучимый болезнью, он подписал закон, который распространялся на регион, где он правил, о разрешении христианам исповедовать свою веру без преследования.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.