Корзина пуста

История древнейшей русской иконы Богородицы, именуемой Свенская – память 30 августа

29.08.2019

svenskayaОдна из древнейших икон Богородицы сегодня хранится в Третьяковской галерее. Это уникальный образ, который именуется Свенская икона Богородицы. Высота образа 68 см, а ширина 42 см.


Образ был написан в XII веке монахом Киево-Печерской лавры преподобным Алипием. До 1288 года икона находилась в Киеве и прославилась многими чудесами, позже ее перенесли в Брянск.


Ее перенесение связано с болезнью князя Романа Михайловича, князя Черниговского и Брянского. Князь Роман стал слепнуть. Он послал священнослужителей, чтобы те привезли чудотворный образ из Киева в Брянск, что они и сделали. Посланники князя возвращались в храмовой иконой по реке и неожиданно их ладья остановилась, гребцы не могли сдвинуть ее ни вверх, ни вниз по течению.


Путники решили заночевать на берегу. Утром они вернулись к ладье и обнаружили, что чудотворного образа Богородицы нет. Все бросились на его поиски. Обойдя окрестности, они обнаружили икону на высоком дубе среди ветвей на высокой меловой горе. О случившемся сообщили князю Роману, он обрадовался, собрал своих родственников, близких людей и направился к месту произошедшего чуда.


Роман Михайлович поклонился образу и горячо молился перед ним об исцелении, давая обеты устроить монастырь на этом месте и дать ему во владение окрестные земли. После того был совершен молебен и князь полностью исцелился. После этого события сразу началась подготовка к строительству обители, сам князь принял активное участие и вместе со всеми принялся за вырубку деревьев.


Вскоре на этом месте была образована Свенская обитель и установлен праздник в честь чудотворного образа. День памяти 30 августа связан с другим случаем – избавлением Брянска от войск Наполеона.


На иконе изображена Богородица, сидящая на престоле, на Ее коленах сидит Богомладенец, благословляющий двумя руками. По обеим сторонам Богоматери стоят преподобные Антоний Печерский и Феодосий Печерский. У каждого из них в руках развернутые свитки. На свитке Антония Печерского написано молитвенное увещевание верующим, чтобы они держались воздержания, хранили себя от лени и во всем имели своим помощником Господа.


На свитке преподобного Феодосия Печерского написана молитва к Владыке Вседержителю, где он просит обустроить дом Богородицы, обитель Печерскую и предает себя в целости Богу на это дело. Эти увещевания преподобного Антония и молитва преподобного Феодосия и сегодня являются хорошим духовным советом великих русских подвижников для каждого православного христианина.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.