Корзина пуста

Исповедник Иоанн Блинов, псаломщик. Память 1 апреля

31.03.2023

1 апреля по гражданскому и 19 марта по церковному календарю Православная церковь чтит память исповедника святого Иоанна Блинова. Иоанн был активным прихожанином храма в с. Красном во Владимирской губернии и служил псаломщиком.


Сам он был из семьи крестьян и родился в 1874 году. Когда ему исполнилось 12 лет, он окончил сельскую школу и дальше продолжил трудиться с отцом в крестьянстве. В 1889 году его отец Михаил умер, Иоанну к тому времени было всего 15 лет. После этого события он вместе с братом в зимнее время года стал ездить на заработки в Оренбургскую губернию, а в летний период занимался дома сельским хозяйством.


С 1915 года исповедник прекратил поездки на заработки и занимался только крестьянством, в своем родном селе. В 46 лет он становится псаломщиком при Знаменской церкви с. Красное. Это было тяжелое время Православной церкви. Священнослужителей повсеместно арестовывали, бывали случаи, что их просто казнили на местах. Закрывали храмы, запрещали собираться для совершения церковных треб и т. д. Так случилось и со Знаменским храмом, священников, которые служили в с. Красном и с. Палеха, арестовали по обвинению в антисоветской деятельности. Вместе с ними был арестован и псаломщик Иоанн. Произошло это в 1930 году. В то время это было обычное обвинение, и следователи практически всегда имели при себе дежурных свидетелей, которые подписывали нужные показания.


Кроме этих свидетелей, были также простые доносчики, которые подвергнутые антирелигиозной агитации принимали активное участие в закрытии храмов и других происках против верующих. Основным обвинением, выдвинутое следствием, было то, что псаломщик и священники противодействовали созданию колхозов и якобы агитировали против вступления в них крестьян.


Здесь важно обратить внимание на то, кто были сами обвинители. Среди них коммунисты и комсомольцы, люди, заранее настроенные против веры в Бога.


О исповеднике Иоанне сказали, что он очень резко высказывался о совестной власти и говорил, что лучше он умрет от голода, чем отдаст душу бесам.


Конечно, были допросы. И на них исповедник Иоанн не отказывался от своего отношения к тем делам, которые власть творила в отношении верующих. Он признавал, что приходилось разговаривать на политические темы и свое недовольство он высказывал открыто. Советская власть ввела непосильные налоги и при этом не обеспечивала крестьян товарами первой необходимости, сделав дефицит. Виновным себя псаломщик не признавал.


Местные крестьяне стали ходатайствовать за Ивана Михайловича и собрали более 50 подписей, но после завершения следствия прокуратура стала просить для обвиняемого и тех крестьян, которые за него вступились, 3 года лагеря. Затем сотрудники ОГПУ предложили взамен на свободу стать им осведомителями. Тех, кто согласился, освободили.


Предложение было сделано и Ивану Михайловичу, он дал согласие и также был освобожден из заключения. ОГПУ обязало его являться регулярно с докладами. Иван Михайлович ходил, но ничего не докладывал. Односельчанам, которые интересовались, куда он ходил, псаломщик честно говорил, что посещал ОГПУ. В итоге сотрудники, видя всю бесполезность своего замысла, снова арестовали исповедника.


Свидетели донесли, что псаломщик остается глубоко религиозным человеком и постоянно проповедует крестьянам держаться Бога, православной веры и не поддаваться атеистической пропаганде властей. Еще один свидетель рассказал, что в личной беседе, когда он шел с сенокоса с Иваном Михайловичем, тот ему говорил, что за их труды и по молитве к Богу Он пошлет им благополучие, а у безбожных коммунистов ничего не будет, так как Бога оставили.


На допросе исповедник не отрицал, что не раз говорил в беседах о том, что священников советская власть арестовывает, облагает непосильными налогами и что это плохо. Но против самой власти агитации не вел. Для следователей было достаточно и того, что было, чтобы приговорить святого к ссылке в один из страшных лагерей в Казахстан на 3 года. Там исповедник не дожил до окончания срока 1 год, умер и был похоронен в безвестной могиле.


В этот день 1 апреля по гражданскому календарю отмечают свое тезоименитство верующие, крещенные в канун с именем Иоанн. Они могут обращаться в своих молитвах к святому покровителю и исповеднику, чтобы тот своими святыми молитвами умолил Спасителя помиловать даровать всякий дар Небесный для жизни и благочестия.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.