Корзина пуста

Именины по церковному календарю Владимира. Память священномученика Владимира Сперанского

20.10.2022

21 октября по гражданскому календарю Православная церковь чтит память святого мученика иерея Владимира Сперанского. В этот день многие верующие, которые были крещены накануне в честь святого, отмечают свое тезоименитство. По традиции считается, что имя Владимир состоит из двух слов и означает «власть над миром». Хотя некоторые специалисты склонны к более аллегорическому истолкованию, которое было осмыслено в древности. Власть понималась как мирская, временная, а мир - как покой. Таким образом, можно понимать слово как противопоставление временной, сиюминутной власти с вечным миром и покоем.


Владимир Спиранский был родом из Суздаля. Он родился в 1877 году в семье священника. После окончания Духовной семинарии во Владимире он работал некоторое время учителем, а затем выбрать путь служения Богу в качестве священника. Так, в 1901 году его рукоположили в дьякона, а затем и в иерея. Служение в церкви пришлось на тяжелые времена, когда в Российской империи изменился строй и верующих стали сильно притеснять, часто по надуманным обвинениям. В 1933 году о. Владимир был переведен в Талдомский уезд, село Запрудня, где служил в Преображенском храме.


Здесь ему довелось стать попутчиком молодому человеку, который сыграл в его жизни роль доносчика. Это был молодой человек, служащий в местном военкомате. Они вместе шли пешком к железнодорожной станции и в пути разговорились. О. Владимиру было интересно узнать, как сейчас служится в армии, в чем испытывают нужду солдаты, а молодому человеку было интересно знать мнение священника о существующем строе. Впоследствии попутчик о. Владимира написал донос в НКВД. Ему показался подозрительным разговор со священником. Затем его вызвали на допрос, где он подтвердил свои подозрения. Произошло это в апреле 1937 года. Возможно, этим доносом, который зиждился всего лишь на домыслах, все бы и закончилось, если бы не приказ, который был прислан в августе этого же года.


В нем были указаны категории лиц, которые попадают под арест, в том числе и священнослужители. Арестован был и о. Владимир Сперанский. Было поднято заявление, ранее поданное сотрудником военкомата, и допрошены другие люди. Священнику вменяли антисоветскую деятельность, в том числе агитацию в проповедях. Якобы он, проповедуя с амвона, переводил все в современную плоскость, намекая на советскую власть. Ему также вспомнили, что во время власти Скоропатского он находился в Екатеринославской губернии, что, по мнению следствия, делало его виновным в участии в политике противников советской власти.


О. Владимир не признал себя виновным и, более того, он откровенно и честно выразил свое несогласие с материализмом, который навязывали большевики, и осудил безбожие. Святой мученик иерей Владимир Сперанский был приговорен к расстрелу и казнен 21 октября 1937 года.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.